Lunes 21 de Enero de 2019

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 380
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Coronaron a los campeones en la Fiesta del Automovilismo...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Todos los campeones juntos, con sus merecidos trofeos. Fue un gran año.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Entre las glorias que se llevaron premios estuvo el Negro Míguez, campeón del Turismo Nacional 1995.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Las jóvenes promesas del karting, también distinguidas.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Los ministros Rafa Morgenstern y José María Arrúa, entrevistados por Canal 12.

El viernes por la noche se vivió la Fiesta del Automovilismo misionero en el Centro de Conocimiento donde se coronaron a los campeones y destacados de cada una de las categorías de Pista, Karting y Rally. Además la organización de la Fiesta del Automovilismo reconoció a grandes pilotos y binomios que nos representaron en lo más alto a nivel nacional e internacional.

Se hicieron presentes el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern y José María Arrúa, ministro de Turismo de Misiones. Y desde luego, las máximas autoridades del automovilismo, el presidente de la FeMAD, Héctor Alenka, Ignacio Allende de la AMPYNAR, Sergio “Yayo” Torres de la AMPPPAC.

También los titulares de los clubes pertenecientes a la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo, Carlos Malarczuk por parte del Automóvil Club Misiones, Carlos Morales del Automóvil Club Oberá, Sergio Zamparo del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado y Oscar Mieres del Auto Club Apóstoles.

Entre las glorias que se llevaron premios fueron: el Negro Míguez, campeón del Turismo Nacional 1995, a Rafael Morgenstern, Carlos Malarczuk- Hugo Tomas (binomio con más campeonatos a nivel Sudamericano de Rally) y Carlos Günter (primer binomio campeón a nivel Sudamericano). A Heno Klein, un piloto que pasó por todas las especialidades a nivel provincial y se destacó en campeonatos nacionales. Fue un momento emocionante al igual que cuando se recordó a Juan Carlos Gómez en manos de su hijo Juan Pimpi Gómez.

RECONOCIMIENTOS

Los reconocimiento se realizados a  Alejandro Rodríguez -Jorge Bohn campeones Sudamericanos 2003, Juan Jambrina-Jorge Pollo Uffelman-Hugo Tomas  por representar en el Rally Mundial 1996, 1997 y 1998, Julio Abente subcampeón Argentino de Karting, Rudi Bundziak campeón Argentino de Formula Renault 2.0, Enrique “Quique” Urrutia piloto con grandes títulos provinciales y reconocido piloto nacional, alcanzado el subcampeonato en Turismo Nacional, al periodista, José Luis Cantero.

Por su parte, las asociaciones de pilotos reconocieron a los autos mejor presentados: Jorge Cabral (Copa Fiat 1.4), Marcelo Kuchaski (TC4000), Facundo Bustos (Clase 1), Aldo Castelli (Clase 2) y Raúl Fagundez (Rally).

 

TODOS LOS PREMIADOS

Campeonato Misionero de  Pista

Copa Fiat 1.4

1. Nazareno Da Cruz

2. Raúl Huta

3. Diego Bonda

 

Turismo Pista Clase 1

1. Facundo Bustos

2. Jorge Kleibert

3. Santiago Mantilla

 

Turismo Pista Clase 2

1. Juan Pablo Urrutia

2. Luciano Viana

 

TC 4000 Misionero

1. Carlos Mantilla

2. Marcelo Kuchaski

3. Carlos Cabral

Campeonato Misionero de Karting

Escuela

1. Renato Longarzo Skanata

2. Tomas Alcaraz

3. Santino Dolce

 

Categoría 110cc

1. Julio Alberto Da Silva

2. Alejandro Barrios

3. Alejandra Barrios

 

Categoría 4 Tiempos Senior

1. Alan Bohn

2. Matías Silvero

3. Matías Witzke

 

Cajeros Promocional

1. Sebastián Hipólito

2. Armando Samwald

3. Fabián Carré

 

Master 200cc

1. Julián Sudo

2. Mauricio De Lima

3. Héctor Hartmann

 

Copa Damas

1. Mónica Suárez

2. Mairú Herrera Ahuad

10hp

1.       Bautista Bustos

2.       Santiago Kran

 

 

Campeonato Misionero de Rally AMPYNAR

Grupo N4

1. Rosiak Cristian-Marcelo Horchuk       

 

Junior

1. Fredy Nesse-Ariel Hilbert      

 

Grupo A             

1. Ignacio San Martin-Joaquín Rodriguez

2. Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli

3. Cristian Stanganelli-Juan Pablo Pernigotti

 

Clase N3             

1. José Luis Stellmaczuk-Carlos Koci

2. Raúl Fagundez-Rafael Ortega

3. Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero

 

Clase N7

1. Javier Holtzbach-Aytor Zugasti

2. Joselo Gerula-Enzo Dos Santos

3. Yamil Pettersen-Matías Elorza

 

Clase N2             

1. Richard Issler-Humberto Bejar

2. Agustin Garzon Maceda-Sebastián Mezzorana

3. Andrés Kruse-Sergio Marquez

 

Clase N6             

1. Marcelo Kaczurek-Alex Rubbo

2. Jose Boni-Sergio Alonso

3. Jose Igoa-Mariana Boni

 


Area de Prensa 

Alejandro Chino Smialkowski 


03758 15 414700

 

Automovilismo | 22:41 17/12/2018

 

 

3170273 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas