Viernes 16 de Noviembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 379
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

La delegación de Urumi parte hacia el Argentino de Súper 12

Haga click sobre la imagen para ampliarla

El seleccionado mayor integrará la Zona 2 y debutará este viernes a las 11 de la mañana ante Chubut.

Con el objetivo puesto en el ascenso, este miércoles los seleccionados M-17 y mayor de la Unión de Rugby de Misiones viajarán a Córdoba para disputar entre este viernes 9 y 10 de noviembre una nueva edición del campeonato Argentino Súper 12.

Es por ello que este martes por la mañana, en la sala de prensa del gobierno provincial, se llevó a cabo una conferencia de prensa para presentar oficialmente a los planteles que representarán a Misiones en dicha competencia, su nueva indumentaria y por su puesto los grupos que deberán afrontar para cumplir su objetivo. 

El seleccionado mayor, que será dirigido por Jorge Alegre, integrará la Zona 2 y debutará este viernes a las 11 de la mañana ante Chubut y luego desde las 18 enfrentará a Andina para definir el grupo. 

EL PLANTEL

Alejandro Aguirre y Lautaro Brítez de Lomas; Franco Molina y Bruno Guccione de Tacurú; Víctor Franco, Ulises Carballo, Bruno Báez y Thom+as Guzmán de Centro de Cazadores; Tomás Friedrich de Carayá de Eldorado; Santiago Jara y Martin Bogado de Jockey de Córdoba; Agustín Chaicoski de GEBA; Paul Echeverria, Nicolás Simonella, Eduardo Ramírez, Camilo Insaurralde, Francisco Álvarez, Lucas Tamiro, Leonardo Fernández, Sebastián Falero, Ignacio Oviedo, Manuel Benítez y Fernando Castelli de CAPRI.

DT: Jorge Alegre; Preparador Físico: Carlos Godoy y Manager: Claudio Fernández. 

Por su parte los juveniles serán dirigidos por un nuevo entrenador e integrarán el Grupo 3 debutando ante Chile a las 9 de la mañana y cerrando ante Formosa a las 16 esa primera jornada de competencia. 

EL PLANTEL…

Agustin Vargas, Cesar Castillo, Gastón Ramírez y Genaro Báez de Centro de Cazadores; Juan Cruz Villalba, Lisandro Esteche y Elias Ramirez de CAPRI; Ulises Sánchez, Joaquín Bolattini, Lautaro Lorenzo y Ivan Brzezicki de Tacurú; Guillermo Chamorro y Josué Vazquez de Carayá; Lautaro Zacarias, Rodrigo Recalde, Luciano Aguirre, Santiago De Los Santos, Juan Cruz Sanabria, Nahuel Alvez, Tobías Ponce, Marcelo Encina y Enzo Hananía de Lomas.

DT: Gustavo Neselis, Colaboradores: Ignacio Freyre y Ariel Baez.

 

 

(*) Gentileza: Prensa URuMi

Rugby | 23:42 06/11/2018

 

 

3083009 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas