Viernes 16 de Noviembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 379
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Se viene la coronación. La próxima será la novena, en el “Jambrina-Pastori” de Posadas.

Este domingo se completó la doble fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD que correspondió a la octava de la temporada en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá con grandes competencias en las distintas categorías que dejaron abiertos los campeonatos para definirse en la última fecha.

Los ganadores del domingo fueron Santino Dolce en Escuela,  Julio Da Silva  en 110cc., Bautista Bustos en 10hp, Milena Fleck en Copa Damas, Darío Bogado en 4T Senior, Fabián Carré en Cajeros Promocional,  Robertinho Lukoski en Máster 200 y Adriano Lukoski en 4T Estándar.

Vale resaltar que por la séptima fecha, también disputada en la Capital del Monte en la jornada del sábado tuvo como ganadores a Renato Longarzo Skanata en la categoría Escuela, Julio Alberto Da Silva en la 110cc, Milena Fleck en Damas, Bautista Bustos en la 10HP, Gastón Arriola en Cajeros Promocional, Alan Bhon en la 4T Senior, Héctor Hartmann en la 4T Master y Damián De Lima en la Estándar.

La próxima será la novena fecha en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Autódromo Rosamonte de Posadas en el GP Coronación que tendrá puntaje doble en la definición de los campeonatos 2018.

FESTEJOS DOMINGUEROS

En categoría Escuela se le dio a Santino Dolce con una gran victoria y muy luchada entre los más chicos. En 110cc. Julio Da Silva, el posadeño que, con un nuevo festejo se acerca al campeonato de la categoría.

En Copa Damas, fuera para la local Milena Fleck mientras que en “10 hp” se la quedó el apostoleño  Bautista Bustos con una sumatoria importante de puntos de cara a la última fecha.

Mientras que 4T Senior, Darío Bogado cantó victoria en una modalidad donde el oriundo de Cerro Azul, Alan Bohn acaricia el título.

En Cajeros Promocional,  Fabián Carré ganó en una gran final, el podio lo completó Sergio Pawluk y tercero Cristian Hettinger.

 

Lukoski-Lukoski en Máster y Estándar

En Máster, uno de los hermanos ganadores del fin de semana, Roberthino Lukoski sacó chapa en la Capital del Monte dando demostrando un gran potencial. Fue segundo el de Capioví, Héctor Hatmann y tercero, Julián Sudo.

La categoría que se lleva todas las miradas,  la Estándar el festejo mayor fue para otros de los hermanos Lukoski, Adriano que tuvo una formidable largada  y además aguantó a pilotos jóvenes y candidatos de siempre como Chicho Grimaldi. El de Roca fue escoltado por el campeón Facundo Bustos y Yonatan Lukoski, así cerraron un fin de semana inolvidable para ellos.

Adriano Lukoski: “la verdad fue un fin de semana excelente para mí, y mis hermanos. Yo cerré el domingo de la mejor manera en Oberá donde fue mi primera victoria acá que me faltaba. Se la dedico a mi papá y mi familia”

 

LA CLASIFICACIÓN

Fusion Carreras "A","B" y "C" 4t Estandar

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km

All ResultsResults By Class

Pos       

  

Competitor        Total Time          r 1           r 2           r 3

1             602                        Adriano Lukoski               10:39.169            4:05.688               1:37.602               4:55.879

2             601                        Facundo Bustos               10:42.008            4:05.953               1:38.840               4:57.215

3             677                        Yonatan Lukoski              10:42.685            4:07.369               1:38.651               4:56.665

4             610                        Rodrigo Errecaborde     10:43.433            4:06.558               1:38.786               4:58.089

5             641                        Damian De Lima               10:43.892            4:07.546               1:39.400               4:56.946

6             621                        Francisco Grimaldi          10:46.091            4:03.395               1:37.993               5:04.703

7             688                        Gonzalo Rene weiss      10:47.988            4:09.664               1:39.735               4:58.589

8             690                        Cesar Villar         10:05.364            3:24.340               1:42.670               4:58.354

9             687                        Cesar Gomez    10:11.107            3:24.185               1:45.133               5:01.789

10           661                        Ezequiel Fernando Hendges      10:20.695            3:25.246               1:53.772               5:01.677

11           612                        Walter Nobs      10:22.909            3:23.144               1:51.691               5:08.074

12           106                        Monica Suarez  10:45.081            3:40.303               1:47.185               5:17.593

13           637                        Alejandro Ruben Bareiro Morales           10:54.622            3:41.113               1:51.689               5:21.820

14           680                        Moises Lopez    11:11.083            3:42.950               1:51.361               5:36.772

15           644                        Francesco Pessino          10:13.176            3:33.789               1:43.876               4:55.511

16           643                        Ezequiel Mieres               10:58.817            4:16.059               1:39.813               5:02.945

17           679                        Armando Nicolas Johann             5:48.324               4:08.746               1:39.578               0.000

18           614                        Enzo Escobar     5:05.098               3:23.082               1:42.016               0.000

19           636                        Gaston Schaffer              5:22.331               3:24.906               1:53.339               4.086

20           642                        Mairu Herrera   3:26.034               3:26.034               0.000     0.000

21           631                        Francisco Repula             3:26.986               3:24.659               2.327     0.000

22           645                        Milena Fleck      2:43.937               2:43.937               0.000     0.000

 

Home   8ª Feha Campeonato Misionero de Karting   200 Master - Final 200 Master a 14 Vtas

 

 

 

 Print

Final 200 Master a 14 Vtas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km1 (00:46.409)93.085 km/hHector Hartmann

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             544                        Robertino Lukoski           11:37.040            0.000     14           46.423   1             93.057 km/h

2             512                        Hector Hartmann            11:40.210            3.170     14           46.409   1             93.085 km/h

3             525                        Julian Sudo         12:17.362            40.322   14           47.111   1             91.698 km/h

4             559                        Franco Fernandez           11:41.657            1 lap      13           48.220   1             89.589 km/h

DQ         536                        Bruno Alcaraz    11:36.168            0.000     14           47.760   1             90.452 km/h

Final 4T Senior a 13 Vtas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km1 (00:46.344)93.216 km/hDario Bogado

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             471                        Dario Bogado    10:51.490            0.000     13           46.344   1             93.216 km/h

2             417                        Matias Nicolas Witzke   10:51.897            0.407     13           47.942   1             90.109 km/h

3             411                        Alan Bhon           10:52.070            0.580     13           47.561   3             90.831 km/h

4             445                        Matias Silvero   10:53.682            2.192     13           49.348   1             87.542 km/h

5             434                        Vogel Hector     11:17.755            26.265   13           50.401   1             85.713 km/h

6             420                        Robeto Martin Herrera 11:22.098            2 laps    11           48.358   1             89.334 km/h

7             413                        Walter Chipan   55.144   12 laps  1             53.524   1             80.711 km/h

Final Cajeros Promo a 12 Vtas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km1 (00:45.470)95.008 km/hSebastian Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             273                        Fabian Carre      9:49.612               0.000     12           45.632   1             94.67 km/h

2             206                        Sergio Pawluk   9:57.512               7.900     12           46.780   1             92.347 km/h

3             221                        Cristian Fabian Hettinger             10:00.027            10.415   12           45.922   1             94.073 km/h

4             227                        Armando Samwald         10:39.078            49.466   12           46.514   1             92.875 km/h

5             288                        Rodrigo Yamil Casco       10:08.855            1 lap      11           47.642   1             90.676 km/h

6             238                        Sebastian Hipolito           8:10.258               2 laps    10           45.470   1             95.008 km/h

7             212                        Gaston Arriola  10:14.291            2 laps    10           48.654   3             88.79 km/h

8             211                        Martin Genesini              5:00.133               6 laps    6             48.583   1             88.92 km/h

9             288                        Rodrigo Casco   4:18.032               12 laps  -              0.000     -              -

10           268                        Alan Casco          13:00.232            12 laps  -              0.000     -

 

                -Final 10 Hp Estandar- a 10 Vtas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km1 (00:49.653)87.004 km/hBautista Bustos

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             702                        Bautista Bustos                8:39.200               0.000     10           49.653   1             87.004 km/h

2             711                        Santiago Kran    8:39.510               0.310     10           50.019   1             86.367 km/h

3             115                        Milena Cristina Fleck      9:01.093               21.893   10           51.568   1             83.773 km/h

Final 110cc -a 10Vueltas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km1 (00:50.103)86.222 km/hJulio Alberto Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             302                        Julio Alberto Da Silva     9:05.033               0.000     10           50.103   1             86.222 km/h

2             306                        Barrios Alejandro            9:10.337               5.304     10           52.380   1             82.474 km/h

3             310                        Geronimo Piñero            9:17.292               12.259   10           52.743   1             81.907 km/h

4             304                        Valentino Gorostiague 9:42.226               37.193   10           57.386   1             75.28 km/h

5             305                        Zadquiel Andres Ojeda 9:42.642               37.609   10           56.089   4             77.02 km/h

6             309                        Melisa Alejandra Barrios              9:18.397               1 lap      9             54.770   3             78.875 km/h

Final Escuela a 10 Vtas

Karting @ Obera Karting (Argentina) • 28 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2000 km3 (00:56.816)76.035 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             10                           Santino Dolce    9:32.852               0.000     10           56.816   3             76.035 km/h

2             7                             Tomas Alcaraz   9:33.019               0.167     10           56.835   3             76.01 km/h

3             5                             Renato Longarzo Skanata            9:33.134               0.282     10           56.869   9             75.964 km/h

4             3                             Brian Batista      9:38.852               6.000     10           56.949   9        &nbs

Karting | 00:21 29/10/2018

 

 

3083010 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas