Martes 16 de Octubre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 377
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Se disputó la 7º con un show brillante y maniobras ajustadas

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el cierre, la 2º del TC4000 Misionero fue ganada por Cristian Grygorszyn, pero quedó en suspenso.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Hubo doble festejo de Nazareno Da Cruz en Copa Fiat 1.4.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Lucho Viana fue el gran vencedor en el TP Clase 2: también hizo doblete.

 

Festejaron este domingo en el Rosamonte: Cabral en el TC4000 Misionero , Lucho Viana en el TP Clase 2, Naza Da Cruz en Copa Fiat 1.4 y Devid Skowron en la Clase 1. La segunda competencia ganada por Cristian Grygorszyn en el TC4000 quedó en suspenso “por deportiva” y se conocerá el resultado en la semana.

 En un espectáculo brillante e inolvidable del Campeonato  Misionero de Automovilismo en Pista cumpliendo con la séptima fecha en el autódromo de Posadas el público disfrutó de maniobras ajustadas  y un show imperdible en las cuatro categorías.

 Como una “batalla” a todo o nada se desarrolló esta fecha, que también era la segunda de la etapa final de  los campeonatos que terminó con el triunfo de Carlos  Cabral  (Chevrolet) en el TC4000 Misionero  Luciano Viana en el TP Clase 2, los dobles festejos de Nazareno Da Cruz en Copa Fiat 1.4 y Deivid Skowron en TP Clase 1.

 Mientras que en el cierre de la jornada se corrió la segunda del TC4000 Misionero que fue ganada por Cristian Grygorszyn (sin objeción), pero la misma derivó en diversas maniobras ajustadas que los comisarios deportivos evaluaron y dejaron “en suspenso por deportiva” y el resultado final se conocerá de la misma se conocerá en los próximos días.  Corre vital importancia esta confirmación, ya que se están definiendo los campeonatos y cada punto vale mucho.

 El dato del fin de semana fue es el récord en la temporada 2018 del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista con 50 participantes con regresos importantes y estrenos.

Así fueron las primeras carreras

Todo comenzó con la Copa Fiat 1.4 en el cual dominaba  Marcelo Sniechowski presionado por Diego Bonda y también  Da Cruz quien rápidamente avanza  al segundo lugar con el 1-2 de “Rosa Competición”. Bonda con un semi trompo deja el primer lugar y pasa Nazareno  Da Cruz a imponerse hasta el final de la competencia. Fue triunfo de Nazareno Da Cruz segundo Diego Bonda y tercero  Marcelo Smichowski que realizó un buena competencia completando el podio.

 Lamentablemente Raúl Huta no pudo terminar la carrera, dejando sumar esos primeros puntos a Da Cruz y Bonda. El público quedó con ganas de ver esa linda lucha que se iba a dar luego.

 En esta primera carrera, Germán Galeano protagonizó un espectacular  vuelco  en el cual no hubo consecuencias  físicas para el piloto y las medidas de seguridad cumplieron su función.

En el TP Clase 2 domingo no quedó atrás con lo suyo, ya que el campeón Luciano Viana planteaba una  lucha cerrada con Aldo Castelli. El piloto de Iguazú mostraba su poderío con su llamativo VW Gol. Al transcurso de las vueltas, se sumó el  Negro Miguez con su Escort que venía como un misil batiando récord en cada parcial.

Miguez con una gran superación sobre Aldo Castelli y se convirtió en el nuevo segundo. Así terminó con el podio de Luciano Viana ganando la carrera segundo Miguez y Tercero Castelli.

Ya en esta, Viana descontó buenos puntos a Urrutia por el campeonato. Ya que Urrutia debió abandonar.

 La Clase 1 que sigue sorprendiendo con su parque mostró a un Adrián Urquía al frente y una lucha cerrada con Deivid Skowron y así viéndose pilotos que iban a todo o nada en cada puesto. También trataba de hacer su carrera pensando en el campeonato superándose, Jorge Kleibert. Por su parte, complicado el líder del campeonato Bustos que terminó abandonando, lo mismo para Adrián López que es otro gran protagonista.

 En pista, terminó  Urquia  adelante pero no pasó la revisación técnica  “por compresión de motor” en el TP Clase 1. Deivid Skowron festejó segundo Jorge Kleibert y tercero Santiago Mantilla.

 La primera parte del gran domingo culminó con el TC4000 Misionero,  el público con sus banderas de todas las marcas esperaban con sus pilotos favoritos. La categoría en sus primeros giros era para Marcelo Kuchaski que comenzaba hacer su diferencia en busca de sus puntos deseados de empezar a descontar por el campeonato pero a medida que pasaron las vueltas, con un problema mecánico Kuchaski se fue quedando con su Chevrolet 400 y otro golpe de escena se daba con el “Indio” Mantilla que quedaba al margen de la competencia por rotura de frenos.

 Con muchos cambios, Carlos Cabral apareció con toda sus inmensidad con su Chevrolet en un trazado que le cae bien demostrando un gran auto y avanzando hasta la punta. Otro de Chevrolet, Jorge Baez hizo lo propio y Javier Kupski con el Ford Fairlane jugándose todo en sus necesidad de puntear. El podio de esa primera, Cabral, Baez y Kupski.  

 

El show de las segundas carreras

 La Copa Fiat en sus primeras vueltas con una lucha pareja entre quienes son los mayores protagonistas del campeonato, ahí el poleman Nazareno Da Cruz era prolijo en su andar pero no se descuidó porque tanto Bonda y Huta hacía lo suyo para seguirle el ritmo.  

Triunfo de Nazareno Da Cruz en una carrera luchada en Copa Fiat segundo Bonda y tercero Raúl Huta.

 El TP Clase 2 con Carlos Miguez con su histórico Ford Escort dando cátedra junto a quienes luchan por el campeonato daban una espectacular carrera. Por el segundo lugar, Urrutia y Viana haciendo un show en cada sector para hacer delirar el público inclusive utilizando en un trazado que se presta para las maniobras. Viana iba a poder superar a Urrutia en la recta opuesta y luego también consiguiendo hacerlo sobre Miguez para comandar las acciones hasta el banderazo a cuadro.

 La categoría mostró indicios de resurgimiento (así como las demás) y en esta la presencia de tres pilotos de Paraguay, Javier Detiene, Luis Sarquis y el debut de Carlos Colman.

En el TP Clase 1, el poleman del sábado, Adrián López cambio motor y debió partir desde los últimos lugares. Ahí la carrera fue de a poco para quien se había visto que estaba con todas las luces y era Deivid Skowron, el joven de la zona centro con su Fiat Uno logró su segundo triunfo.  Mientras que Santiago Mantilla fue segundo y Facundo Bustos con mucho esfuerzo pudo lograr un nuevo podio, un gustito a revancha ya que no había sumado en la primera carrera.

 El domingo, se cerró con el TC4000 Misionero, la batalla de una carrera inmensa y brillante para su espectáculo hacia los espectadores viéndose maniobras en todos los puestos.  

 El líder del campeonato, Carlos Mantilla pudo terminar su auto luego de inconvenientes mecánicos y partir desde en esta segunda final. Pero “herido” el Indio con series de toques apenas iniciado se iba a retrasar, detrás, Marcelo Kuchaski trataba de avanzar desde el fondo (tras largar en los últimos lugares por cambio de caja).

 Mientras el liderazgo quedaba para Alfredo Wiebel pero Cristian Grygorszyn  dio su potencial y pudo llegar ese primer lugar que no lo iba a soltar hasta el final. Pero en el medio de la carrera, Mantilla (líder del campeonato ) y Kuchaski (segundo del campeonato) se iba a encontrar, todas las miradas hacia ellos porque siempre prometen que siempre habrá maniobras importantes. Así lo fue porque entrando a la recta principal, Marcelo Kuchaski y Carlos Mantilla se ponen a la par, lo cual termina en una serie de toques pero como buenos batalladores siguieron, a pesar de sus dificultades en sus Chevrolet 400.

 Fuera de toda discusión, Cristian Grygorszyn (Chevrolet 400) sacó diferencia y terminó ganando. Segundo en otro gran resultado para él, Carlos Cabral (Chevrolet) sumando sus buenos puntos y tercero Santiago Viana con Ford

 Luego de finalizada la competencia, los comisarios deportivos de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo evaluaron las diferentes maniobras y decidieron analizarlos con más profundidad durante la semana y luego confirmar la clasificación de esta segunda carrera del TC4000 Misionero quedando “en suspenso por deportiva”.

 Las autoridades inclusive enviarán un informe con material de la carrera a la entidad máxima del automovilismo, la CDA del Automóvil Club Argentino para tener sus pertinentes conceptos hacías las distintas maniobras que se presentaron.

 La próxima fecha  y última del Campeonato Misionero de Automovilismo Deportivo será en el Autódromo Ciudad de Oberá, el 10 y 11 de noviembre.

 

 

TODO EL DETALLE

 

1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Car @ Posadas (Argentina) • 06 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km13 (01:01.913)139.551 km/hJorge Baez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             10                           Carlos Cabral     18:34.753            0.000     15           1:02.036               13           139.274 km/h

2             11                           Jorge Baez          18:35.093            0.340     15           1:01.913               13           139.551 km/h

3             99                           Javier Kupski     18:35.662            0.909     15           1:01.943               13           139.483 km/h

4             37                           Santiago Viana  18:35.884            1.131     15           1:02.052               13           139.238 km/h

5             9                             Roberto Bose    18:38.971            4.218     15           1:03.044               13           137.047 km/h

6             14                           Pedro Jelen       18:42.745            7.992     15           1:03.125               13           136.871 km/h

7             6                             Alfredo Wiebel 18:50.410            15.657   15           1:02.113               13           139.101 km/h

8             5                             Marcelo Kuchaski            18:57.278            22.525   15           1:03.258               5             136.584 km/h

9             44                           Yonathan Rasmusen      18:58.057            1 lap      14           1:08.082               14           126.906 km/h

10           75                           Walter Rodriguez            17:35.469            2 laps    13           1:03.246               12           136.609 km/h

11           1                             Carlos Mantilla  8:36.096               7 laps    8             1:02.739               5             137.713 km/h

12           57                           Lucas Torres      8:55.019               7 laps    8             1:04.359               2             134.247 km/h

13           313                        Oscar Cieplinski                9:18.404               7 laps    8             1:06.983               6             128.988 km/h

14           8                             Cristian Grygorszyn        4:18.679               11 laps  4             1:02.884               2             137.396 km/h

15           16                           Mariano Socziuk              0.205     15 laps  -              0.000     -              -

16           4                             Carlos Codermatz           10.031   15 laps  -              0.000     -              -

2° CARRERA TC 4000 Misioneroa 15 Vtas

Car @ Posadas (Argentina) • 06 October 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km1 (01:03.151)136.815 km/hCristian Grygorszyn

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             8                             Cristian Grygorszyn        16:05.337            0.000     15           1:03.151               1             136.815 km/h

2             10                           Carlos Cabral     16:09.381            4.044     15           1:03.778               9             135.47 km/h

3             37                           Santiago Viana  16:12.330            6.993     15           1:03.429               7             136.215 km/h

4             6                             Alfredo Wiebel 16:23.137            17.800   15           1:03.680               1             135.678 km/h

5             11                           Jorge Baez          16:23.388            18.051   15           1:04.463               5             134.03 km/h

6             5                             Marcelo Kuchaski            16:44.872            39.535   15           1:04.198               9             134.584 km/h

7             1                             Carlos Mantilla  17:02.738            57.401   15           1:03.987               5             135.027 km/h

8             9                             Roberto Bose    17:03.908            58.571   15           1:04.848               1             133.235 km/h

9             44                           Yonathan Rasmusen      16:24.889            1 lap      14           1:08.351               1             126.406 km/h

10           313                        Oscar Cieplinski                11:42.014            5 laps    10           1:08.060               7             126.947 km/h

11           57                           Lucas Torres      0.000     0.000     -              0.000     -              -

12           14                           Pedro Jelen       0.000     0.000     -              0.000     -              -

13           99                           Javier Kupski     0.000     0.000     -              0.000     -              -

 

1° CARRERA CLASE 2 a 15 Vueltas

 

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Luciano Viana    16:26.084            0.000     15           1:04.937               15           133.052 km/h

2             60                           Carlos Miguez   16:26.486            0.402     15           1:04.359               11           134.247 km/h

3             72                           Aldo Castelli       16:29.974            3.890     15           1:05.506               6             131.896 km/h

4             10                           Rodrigo Leiva    16:44.469            18.385   15           1:06.477               5             129.97 km/h

5             71                           Javier Dettiene 16:54.840            28.756   15           1:06.055               14           130.8 km/h

6             36                           Carlos Colmann                17:01.237            35.153   15           1:07.323               6             128.337 km/h

7             20                           Luis Sarquis        16:57.427            9 laps    6             1:11.408               1             120.995 km/h

8             65                           Juan Pablo Urrutia          0.000     0.000     -              0.000     -              -

DQ         13                           Hugo Stanganelli             16:53.755            0.000     15           1:06.805               14           129.332 km/h

2° CARRERA CLASE 2 a 15 Vueltas

 

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Luciano Viana    17:15.942            0.000     15           1:04.105               11           134.779 km/h

2             60                           Carlos Miguez   17:16.777            0.835     15           1:04.642               9             133.659 km/h

3             65                           Juan Pablo Urrutia          17:18.359            2.417     15           1:04.427               11           134.105 km/h

4             72                           Aldo Castelli       17:40.817            24.875   15           1:05.848               2             131.211 km/h

5             71                           Javier Dettiene 17:50.476            34.534   15           1:06.680               13           129.574 km/h

6             36                           Carlos Colmann                18:10.078            54.136   15           1:07.691               1             127.639 km/h

7             10                           Rodrigo Leiva    18:13.014            57.072   15           1:06.392               10           130.136 km/h

8             13                           Hugo Stanganelli             18:07.034            51.092   15           1:07.167               9             128.635 km/h

9             20                           Luis Sarquis        18:04.837  &nb

Automovilismo | 01:22 08/10/2018

 

 

3047178 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas