Martes 16 de Octubre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 377
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

El atletismo tiene equipo para los Juegos Nacionales Evita...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

La coronación. Durante el viernes, atletas de las cuatro zonas de la provincia participaron de las pruebas de pista y campo.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Con los profes. El torneo de atletismo fue llevado adelante en conjunto entre el Instituto Línea Cuchilla, el CEF N° 9 de Puerto Rico, la Federación Misionera de Atletismo y el Ministerio de Deportes.

 

El Instituto Línea Cuchilla, en la localidad de Ruiz de Montoya, fue sede de la Final Provincial de Atletismo Sub-14, femenino y masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros.

 Durante la jornada del pasado viernes, atletas de las cuatro zonas de la provincia participaron de las pruebas de pista y campo que se realizaron para determinar los campeones provinciales y al mismo tiempo para conformar el equipo que representará a la provincia en los Juegos Nacionales Evita.

 El torneo de atletismo fue llevado adelante en conjunto entre el Instituto Línea Cuchilla, el CEF n° 9 de Puerto Rico, la Federación Misionera de Atletismo y el Ministerio de Deportes.

 Con los resultados de las pruebas (ver más abajo), una vez finalizada la jornada, la reunión técnica entre los profesores de las cuatro zonas determinó la conformación del equipo.

De esta manera, sumando Atletismo Sub-17, que se disputó semanas atrás en Oberá, la disciplina tiene el equipo completo para los Juegos Nacionales Evita.

 Como se puede apreciar, el deporte tiene una amplia representación de la provincia con el origen de los atletas clasificados, que van desde Iguazú, Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, San Vicente, San Pedro, Eldorado, Puerto Rico, Jardín América, Colonia Alberdi, Gobernador Roca, Oberá, hasta Posadas, entre otros.

 El programa Juegos Deportivos Misioneros es una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia, fomentando la promoción de valores y garantizando las condiciones para una masiva participación. Los ganadores de las Finales Provinciales se clasifican para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.   

 

CLASIFICADOS - JUEGOS NACIONALES EVITA

 

ATLETISMO SUB14

Femenino: Analía Kornezcuk (Andresito), Agustina Franco (Eldorado), Meliza Pirez (Bernardo de Irigoyen), Eliana Rosa (San Pedro), Joana Álvez (San Antonio), Valentina Sosa (Oberá), Agustina Duarte (Eldorado), Priscila Rodríguez (Colonia Alberdi), Magalí Brizuela (Eldorado), Oriana Drisner (Oberá), Anael Schmidt (Oberá), Martina Prieto (Oberá), Marianela Gamarra (Colonia Alberdi), Ana Rivero (Posadas), Maite Gómez (Bernardo de Irigoyen), Dominique Kurtz (Eldorado).

 

Masculino: Luciano Weber (San Pedro), Dante Vallejos (Oberá), Santiago Batista (Bernardo de Irigoyen), Enzo Higa (Oberá, 800m llanos), Lucas Gallardo (Los Helechos), Bruno Gonzáles (Gobernador Roca), Gonzalo Gluge (Colonia Alberdi), Axel Bobadilla (Eldorado), Geremias Gorosito (Colonia Alberdi), Enzo Higa (salto en largo), Tomás Costa (Oberá), Lautaro Sánchez (Posadas), Rafael Olmedo (San Vicente), Martín  Giménez (Colonia Alberdi), Braian Bigalke (Colonia Alberdi), Lucas Fagúndez (Posadas). 

 

ATLETISMO SUB17

Femenino: Yamelith Martinez (Andresito), Mariana Vier (Puerto Rico), Diana Morel (Posadas), Katja Schnimg (Colonia Alberdi), Luana Seybold (Oberá), Yuliana Chapay (Posadas), Marlene Karg (Colonia Alberdi), Melina Rojas (San Antonio), Luciana Báez (Eldorado), Abril Caso (Oberá), Agustina Werenchuk (Aristóbulo del Valle), Ariana Irala (Colonia Alberdi), Yesica Benítez (Oberá), Candela Donel   (Puerto Rico), Natalia Domínguez (Eldorado), Ailín Reistembach (Eldorado).

 

Masculino: Matías Zarate (Eldorado), Sebastián Batista (Oberá), Samuel Mendieta (Eldorado), Daniel Benítez (Jardín América), Alexis Limberger (Puerto Rico), Jonathan Sosa (Jardín América), Cristian Gavilán (Eldorado), Gastón Benítez (Oberá), Ignacio González (Posadas), Andrés Gutiérrez (Puerto Iguazú), Ihann Ulbina (Eldorado), Darío Cabaña (Oberá), Luis Paré (Oberá), Marcos Cabrera (Montecarlo), Juan Benasi (Posadas), Lucas Albarenga (Posadas).

 

 

 

Final Provincial - Atletismo Sub14

 

Ruiz de Montoya, Misiones, Viernes 5 octubre de 2018

 

Organización: Instituto Línea Cuchilla, CEF n° 9, Federación Misionera de Atletismo, Ministerio de Deportes

 

 

Resultados   rama FEMENINA

80m llanos

1°         Analía Kornezcuk          Andresito         Zona 4             11”7      “C”

2°         Agustina Franco           Eldorado          Zona 4             11”8      “C”

3°         Ana Rivero                   Posadas          Zona 1             12”0     

150m llanos

1°         Meliza Pirez                  B. Irigoyen        Zona 4             22”5      “C”

2°         Luzmila Billordo                        Eldorado          Zona 4             22”9     

3°         Eliana Aguirre               Candelaria        Zona 1             23”1

800m llanos

1°         Eliana Rosa                  San Pedro        Zona 4             2´41”7   “C”

2°         Juliana Chapay             Posadas          Zona 1             2´54”1

3°         Jazmín Robledo           Puerto Rico      Zona 3             2´58”1

2000m llanos

1°         Joana Alvez                 San Antonio     Zona 4             8´03”     “C”

2°         Eliana Aguirre               Candelaria        Zona 1             8´15”

3°         Candela Bareiro            Los Helechos   Zona 2             8´22”

80m con Vallas

1°         Valentina Sosa             Oberá               Zona 2             15”3      “C”

2°         Agustina Duarte            Eldorado          Zona 4             15”7      “C”

3°         Luzmila Billordo                        Eldorado          Zona 4             15”9

3000m Marcha Atletica

1°         Priscila Rodriguez         C.Alberdi          Zona 2             20´35”   “C”

2°         Victoria Benitez            Eldorado          Zona 4             20´42”

3°         Bianca Cornelius           C.Alberdi          Zona 2             22´35”

Salto en Largo

1°         Magalí Brizuela             Eldorado          Zona 4             4,34 mts.”C”

2°         Constantine Beltrame    Oberá               Zona 2             4,09 mts.

3°         Sol Severo                   Oberá               Zona 2             3,83 mts.

Salto en Alto

1°         Oriana Drisner              Oberá               Zona 2             1,31 mts.”C”     

2°         Luciana Insaurraldo       Pto Rico           Zona 3             1,31 mts.

3°         Melanie Gimenez          Eldorado          Zona 4             1,31 mts.

Lanzamiento de Bala (3 kg)

1°         Anael Schmidt              Oberá               Zona 2             9,36 mts.”C”

2°         Mailen Aranda              San Antonio     Zona 4             9,31 mts

3°         Anelis Kornezczuk        Andresito         Zona 4             9,24 mts

Lanzamiento de Jabalina (500 grs)

1°         Martina Prieto               Oberá               Zona 2             36,51 mts.”C”

2°         Maira Michel                 Eldorado          Zona 4             24,21 mts.

3°         Tatiana Dornel              C.Alberdi          Zona 2             21,10 mts.

Lanzamiento de Disco (750 grs)

1°         Marianela Gamarra        C.Alberdi          Zona 2             27,83 mts.”C”

2°         Ana Rivero                   Posadas          Zona 1             25,31 mts.”C”

3°         Maite Gomez                B.de Irigoyen    Zona 4              24,82 mts.

Lanzamiento de Martillo (3 kg)

1°         Maite Gomez                B.de Irigoyen    Zona 4              26,07 mts.“C”

2°         Lucila Berent                C.Alberdi          Zona 2             22,36 mts.

3°         Cecilia Paim                 San Antonio     Zona 4             18,99 mts.

Pentatlón (80c/v; Bala, S. Alto, S. Largo, 800mts)

1°         Dominique Kurtz           Eldorado          Zona 4             2980 pts “C”

2°         Valentina Cabañas        Candelaria        Zona 1             2600 pts

3°         María Muller                  Puerto Rico      Zona 3             2486 pts

 

*           “C”        Clasificadas para la instancia Nacional.

 

 

 

Resultados   rama MASCULINA

 

80m llanos

1°         Luciano Weber             San Pedro        Zona 4             10”3      “C”

2°         Dante Vallejos              Oberá               Zona 2             10”9      “C”

3°         Cristian Avellaneda       Capioví            Zona 3             11”3

150m llanos

1°         Santiago Batista           B.de Irigoyen    Zona 4             18”6      “C”

2°         Cristian Pietrowski        C.Alberdi          Zona 2             20”6

3°         Facundo Taborda         Puerto Rico      Zona 3             20”7

800m llanos

1°         Enzo Higa                    Oberá               Zona 2             2´26”5   “C”

2°         Cesar Rodriguez           Alberdi             Zona 2             2´28”8

3°         Enzo Rivero                 Eldorado          Zona 4             2´36”6

2000m llanos

1°         Lucas Gallardo             Los Helechos   Zona 2             7´00”     “C”

2°         Bruno Gonzales            G. Roca           Zona 3             7´05”     “C”

3°         Timoteo Schultz            B.Irigoyen         Zona 4             7´21”

100m con Vallas

1°         Gonzalo Gluge             C. Alberdi         Zona 2             17”1      “C”

2°         Alexis Antunez              B de Irigoyen    Zona 4             19”1

3°         Cesar Avalos                Posadas          Zona 1             19”8

Fútbol | 01:02 08/10/2018

 

 

3047177 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas