Martes 16 de Octubre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 377
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Cómo llegan los campeonatos a la segunda de la etapa final

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el TC4000 Misionero, Carlos Mantilla lidera con 82, Marcelo Kuchaski suma 62 y Javier Kupski, 51.

El Misionero de Automovilismo en Pista está en plena definición de los campeonatos, cada punto vale oro y este fin de semana en el Rosamonte será decisivo. Luego del inicio de la etapa final –play off- de los campeonatos en busca de los títulos, cada una de las categorías llega siguiente manera:

En el TC4000 Misionero, Carlos Mantilla lidea con 82, los últimos ganadores, Marcelo Kuchaski, 62 y Javier Kupski 51. En el cuarto lugar, Carlos Codermatz 45, Carlos Cabral 39. Santiago Viana 36 y Jorge Baez 34.

En el Turismo en Pista Clase 1, Facundo Bustos se mantiene al frente con 95, Jorge Kleibert tiene 79, Santiago Mantilla 70 y Adrián López 63.

En la Copa Fiat 1.4, Nazareno Da Cruz es el puntero con 99, muy cerca está Raúl Huta con 97 y Diego Bonda 80. Por su parte, en la Clase 2, Juan Pablo Urrutia es el líder 114 y Luciano Viana 81. Asì están las principales posiciones en un campeonato que tendrá la próxima, la séptima fecha el 6 y 7 de octubre en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas.

Todo listo para una gran fecha

Desde la organización anticiparon que las entradas tienen un costo de $200 (incluye todo el fin de semana) y menores de 12 años no abonan.  El viernes la actividad se centrará con las pruebas extraoficiales de 11 a 17.30 horas.

También será llegada de los equipos al predio en cada uno de los boxes. El sábado las pruebas de entrenamientos a las 11 y clasificaciones. El domingo a partir de las 9 seránlas competencias con un doble espectáculo en cada una de las cuatro categorías.

 

CAMPEONATO PLAY-OFF

 

TC4000

 

1º Carlos Mantilla 82

 

2º Marcelo Kuchaski 62

 

3º Javier Kupski 51

 

4º Carlos Codermatz 45

 

5º Carlos Cabral 39

 

6º Santiago Viana 36

 

7º Jorge Báez 34

 

8º Julio César Benítez 24

 

CLASE 2

 

1º Juan Pablo Urrutia 114

 

2º Luciano Viana 81

 

3º Aldo castelli 42

 

4º Martín Badaracco 41

 

5º Martín Blasig 34

 

6º Javier Dettiene 32

 

7º Emiliano Bongers 18

 

8º Matías Garavano 7

 

CLASE 1

 

1º Facundo Bustos 95

 

2º Jorge Kleibert 79

 

3º Santiago Mantilla 70

 

4º Adrián López 63

 

5º Gustavo Zarza 54

 

6º Gastón Arriola 32

 

7º Nicolás Vivero 22

 

8º Adrián Urquía 18

 

COPA FIAT

 

1º Nazareno Da cruz 99

 

2º Raul Huta 97

 

3º Diego Bonda 80

 

4º Guillermo Guidi 46

 

5º Marcelo Smichowski 34

 

6º Alejandro Loprete 30

 

7º Jorge Cabral 23

 

8º Ricardo Liesenfeld 18

Campeonatos Generales

(van por el sub campeonato y tercer lugar como las demás posiciones)

 

COPA FIAT 1.4

CAMPEONATO HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 2  Raúl Huta 192

2º 30 Nazareno Da Cruz s 174

3º 6 Diego Bonda 160

4º 7 Guillermo Guidi 98

5º 3 Marcelo Smichowski 88

6º 9 Alejandro Loprete  77

7º 10 Jorge Cabral 76

8º 41 Ricardo Liesenfield  61

9º 22 Juan Carlos Rojas  21

10º 66 Michael Kubski 16

11º 80 Santiago Arebalos 15

12º 11 Marcos Nuñez  9

 

TP CLASE 2

CAMPEONATO HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 65 Juan Pablo Urrutia 192

2º 1 Luciano Viana 130,5

3º 66 Martín Blasig  90

4º 18 Martín Badaracco  65

5º 72 Aldo Castelli 64

6º 33 Emiliano Bongers  50

7º 71 Javier Dettiene 46

8º 111 Matías Garavano 25

9º 13 Hugo Stanganelli 15

10º 10 Rodrigo Leiva 12

11º 20 Luis Sarquis 2

 

TP CLASE 1

CAMPEONATO HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 41 Facundo Bustos 196

2º 14 Jorge Kleibert 168

3º 33 Gustavo Zarza 134

4º 4 Santiago Mantilla 126

5º 30 Adrian López Virasoro 116

6º 86 Gastón Arriola  82

7º 7 Adrián Urquía 76

8º 12 Nicolás Vivero 75

9º 2 Deivi Skowron 48

10º 91 Arnoldo Brandt 34

11º 101 Alan Bravo 12

12º 46 Jorge Sanchez 10

13º 622 Rodrigo Erracaborde 2

 

TC 4000 MISIONERO

CAMPEONATO HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 1 Carlos Mantilla 179

2º 99 Javier Kupski 111

3º 5 Marcelo Kuchaski 109

4º 4 Carlos Codermatz 102

5º 11 Jorge Baez 95

6º 10 

Descripción: https://ssl.gstatic.com/docs/doclist/images/icon_10_generic_list.png Trazado.jpg

Carlos Cabral 93

7º 37 Santiago Viana 87

8º 8 Cristian Grygorszyn 73

9º 2 Julio C. Benitez 62

10º 6 Alfredo Wiebel 49

11º 12 Diego Torcasso 46

12º 86 Luis Perez 36

13º 57 Lucas Torres 36

14º 52 Eduardo Rogaczewski 35

15º 9 Roberto Bose 31

16º 31 Sergio Zamparo 24

17º 14 Pedro Jelen 22

18º 77 Hugo Cabral 22

19º 16 Mariano Socziuk 17

20º 88 Juan Manuel Kibick 17

21º 40 Hugo Niveiro 16

22º 313 Oscar Ciplenski 12

23º 46 Blas Arellano 8

24º 466 Armando Torres 2

 

(*) Gentileza: Area de Prensa 

Alejandro Chino Smialkowski 

Automovilismo | 18:30 04/10/2018

 

 

3047172 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas