Viernes 16 de Noviembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 379
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

El norte vibró con un gran espectáculo del Misionero en Pista

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia se impuso después de un arranque con todo.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En la Copa Fiat 1.4, Raul Huta y Nazareno Da Cruz se debatieron en un duelo por el primer lugar.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el TC4000 Misionero, Javier Kupski con su Fairlane tuvo una excelente largada y desde las primeras vueltas sacó su diferencia.

La sexta fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD vivió un fin de semana de excelente espectáculo ante un marco de público imponente en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

Los ganadores fueron Nazareno Da Cruz y Raúl Huta en la Copa Fiat 1.4, Adrián López y Santiago Mantilla en la Clase 1 y Juan Pablo Urrutia y Luciano Viana en el TP  Clase 2. Mientras que en pista, los ganadores del TC4000 Misionero fueron Marcelo Kuchaski (Chevrolet 400) y Javier Kupski  (Ford Fairlane).

Al final de la jornada, luego de la revisación técnica las autoridades determinaron que la categoría TC4000 Misionero quede en suspenso por técnica.

Así se fue la última de la temporada sobre circuitos de tierra bajo la organización del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado que presentó reformas en su predio que fue destacado por los propios pilotos y público.

La próxima fecha, la séptima, será el 7 y 8 de octubre en el Autódromo Rosamonte de Posadas.

LAS PRIMERAS CARRERAS

En la Copa Fiat 1.4, Rauli Huta, que largó cuarto pero fue por todo al igual que Nazareno Da Cruz, quien en pocas vueltas ya eran los protagonistas.  En el tercer lugar la lucha fue Guidi y Bonda. Diego Bonda termino abrochando ese tercer lugar.

Mientras que por el liderazgo, Naza Da Cruz pudo superar a Huta en el último tramo de la carrera y festejó en lo más alto.

En el TP Clase 1, Adrián López con un auto contundente de principio a fin no soltó nunca la punta a pesar de que Jorge Kleibert fue a buscarlo, el piloto de Virasoro se defendió con uñas y dientes y es así  que se quedó con el mayor festejo de la categoría.

En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia se impuso después de un arranque con todo en las vueltas iniciales. Martín Badaracco fue otro que dio espectáculo por el primer lugar, sin embargo no pudo finalizar con su VW Gol

El obereño Urrutia cosechó puntos fundamentales en su búsqueda por el título.

En el TC4000 Misionero, Marcelo Kuchaski en una lucha cerradísima por la punta de la carrera.

Codermatz partía desde el primer lugar, pero fue penalizado (por falsa largada) y se vivió el duelo de Mantilla-Kuchaski que también se sumaron Kupski y Grygorszyn. El piloto de Gobernador Roca, Marcelo Kuchaski en una gran maniobra pasó al frente y llegó la bandera cuadros sumando esos puntos fundamentales para prenderse en la pelea por el título.

El podio Kuchaski llevándose el triunfo, segundo Carlos Mantilla y tercero Cristian Grygorszyn.

Y SE FUE LA SEGUNDA…

En la Copa Fiat 1.4, Raul Huta y Nazareno Da Cruz se debatieron en un duelo por el primer lugar. Al final de la recta principal tuvieron un roce. Da Cruz se retrasó. Fue cuando el obereño Rauli Huta con su fito gris sacó una ventaja tranquilizadora .

Fue triunfo de Rauli Huta, segundo Da Cruz.

En el TP Clase 1, nadie pudo con Santiago Mantilla que no dejó margen para que le den pelea por la punta. La lucha se centró por el podio,  en el cual Facundo Bustos se hizo de Adrian Lóper en una gran maniobra.

En pista, Vivero había terminado en el podio pero fue excluido en la revisación técnica.

De esa forma, primero Mantilla, segundo Facundo Bustos que se defendió por terminar en el segundo escalón del podio y tercero Jorge Kleibert.

En la Clase 2, la segunda carrera tuvo al local Luciano Viana que con su Gol fue contundente a lo largo de las 12 vueltas.  Fue segundo Juan Pablo Urrutia y tercero Martín Badaracco.

Kupski demostró su potencial

En el TC4000 Misionero, Javier Kupski con su Fairlane tuvo una excelente largada y desde las primeras vueltas sacó su diferencia. El obereño que demostró desde el sábado tenía un potencial y lo coronó festejando ante los fanáticos de Ford.

Detrás el espectáculo deba Carlos Mantilla que buscando a Santiago Viana. El Indio lo buscó por todas partes pero no podía. Luego el campeón comenzó a padecer una falla en su Chevrolet 400 a pesar de eso pudo mantenerse en pista. Por su pare Viana se pasó en la última curva antes de entrar en la recta principal y lo dejó al margen, quedando Mantilla en el tercer lugar.

El podio fue Kupski, Kuchaski y Mantilla

Al final de la jornada, luego de la revisación técnica las autoridades determinaron que la categoría TC4000 Misionero quede en suspenso por técnica. La resolución se dará a conocer los próximos días.

LA CLASIFICACIÓN

1º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15v.

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             30                           Nazareno Da Cruz           22:53.490            0.000     15           1:29.867               8             102.552 km/h

2             2                             Raul Huta            22:53.766            0.276     15           1:29.873               12           102.545 km/h

3             6                             Bonda Diego      23:23.302            29.812   15           1:32.681               11           99.438 km/h

4             41                           Ricardo Liesenfeld          23:23.427            29.937   15           1:31.578               10           100.636 km/h

5             7                             Guillermo Guidi               23:23.837            30.347   15           1:32.424               11           99.714 km/h

6             3                             Marcelo Smichowski      23:24.907            31.417   15           1:31.987               13           100.188 km/h

7             10                           Jorge Cabral       23:41.404            47.914   15           1:33.305               9             98.773 km/h

8             9                             Alejandro Loprete          1:40.792               14 laps  1             1:38.148               1             93.899 km/h

 

 

2º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 12v.

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5600 km6 (01:32.641)99.481 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             2                             Raul Huta            18:48.337            0.000     12           1:32.641               6             99.481 km/h

2             30                           Nazareno Da Cruz           18:53.981            5.644     12           1:32.824               5             99.285 km/h

3             7                             Guillermo Guidi               18:59.811            11.474   12           1:33.915               6             98.131 km/h

4             6                             Bonda Diego      19:07.935            19.598   12           1:34.849               2             97.165 km/h

5             9                             Alejandro Loprete          19:08.278            19.941   12           1:34.348               3             97.681 km/h

6             3                             Marcelo Smichowski      19:16.883            28.546   12           1:35.197               2             96.81 km/h

7             41                           Ricardo Liesenfeld          19:24.278            35.941   12           1:33.755               8             98.299 km/h

8             10                           Jorge Cabral       20:08.405            1:20.068               12           1:36.037               7             95.963 km/h

Home   6ª Fecha Campeonato Misionero de Pista   CLASE 1 - 1° Carrera Clase 1 a 15 Vtas

 

 

 

 Print

1° Carrera Clase 1 a 15 Vtas

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             30                           Adrian Lopez     22:59.223            0.000     15           1:30.546               12           101.783 km/h

2             14                           Jorge Kleibert   22:59.776            0.553     15           1:29.834               7             102.589 km/h

3             41                           Facundo Bustos               23:28.496            29.273   15           1:30.887               2             101.401 km/h

4             33                           Zarza Gustavo   23:45.552            46.329   15           1:30.817               6             101.479 km/h

5             91                           Arnoldo Brandt                23:05.772            1 lap      14           1:32.896               4             99.208 km/h

6             4                             Santiago Mantilla            9:25.912               9 laps    6             1:30.688               5             101.623 km/h

DQ         12                           Nicolas Vivero   23:06.871            0.000     15           1:30.753               2             101.55 km/h

 

Nicolás Vivero excluido por técnica

Home   6ª Fecha Campeonato Misionero de Pista   CLASE 1 - 2° CARRERA CLASE 1 a 12 Vtas

 

 

 

 Print

2° CARRERA CLASE 1 a 12 Vtas

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5600 km2 (01:31.164)101.093 km/hSantiago Mantilla

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             4                             Santiago Mantilla            18:35.662            0.000     12           1:31.164               2             101.093 km/h

2             41                           Facundo Bustos               18:37.972            2.310     12           1:32.199               4             99.958 km/h

3             14                           Jorge Kleibert   18:39.431            3.769     12           1:31.926               4             100.255 km/h

4             30                           Adrian Lopez     18:44.047            8.385     12           1:32.334               3             99.812 km/h

5             33                           Zarza Gustavo   15:33.939            2 laps    10           1:32.489               3             99.644 km/h

6             91                           Arnoldo Brandt                3.112     12 laps  -              0.000     -              -

DQ         12                           Nicolas Vivero   18:37.570            0.000     12           1:32.211               4             99.945 km/h

 

1° CARRERA CLASE 2 a 15 Vueltas

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5600 km2 (01:27.966)104.768 km/hJuan Pablo Urrutia

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             65                           Juan Pablo Urrutia          22:33.341            0.000     15           1:27.966               2             104.768 km/h

2             1                             Luciano Viana    22:36.513            3.172     15           1:28.832               2             103.746 km/h

3             72                           Aldo Castelli       22:37.794            4.453     15           1:29.722               4             102.717 km/h

4             71                           Javier Dettiene 22:41.548            8.207     15           1:29.964               3             102.441 km/h

5             18                           Martin Badaracco            9:03.555               9 laps    6             1:28.696               3             103.905 km/h

 

2° CARRERA CLASE 2 a 12 Vueltas

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.5600 km4 (01:29.390)103.099 km/hMartin Badaracco

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Luciano Viana    18:10.843            0.000     12           1:29.620               2             102.834 km/h

2             65                           Juan Pablo Urrutia          18:11.084            0.241     12           1:29.819               3             102.606 km/h

3             18                           Martin Badaracco            18:11.630            0.787     12           1:29.390               4             103.099 km/h

4             72                           Aldo Castelli       18:12.049            1.206     12           1:29.489               4             102.985 km/h

5             71                           Javier Dettiene 18:19.810            8.967     12           1:30.199               11           102.174 km/h

1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

 

 

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             5                             Marcelo Kuchaski            25:46.393            0.000     15           1:29.244               13           103.267 km/h

2             1                             Carlos Mantilla  25:46.818            0.425     15           1:28.916               13           103.648 km/h

3             8                             Cristian Grygorszyn        25:49.235            2.842     15           1:28.747               13           103.846 km/h

4             11                           Jorge Baez          25:49.577            3.184     15           1:29.260               13           103.249 km/h

5             77                           Hugo Cabral       25:49.755            3.362     15           1:29.797               14           102.631 km/h

6             9                             Roberto Bose    25:54.359            7.966     15           1:30.659               13           101.656 km/h

7             10                           Carlos Cabral     25:54.509            8.116     15           1:30.653               9             101.662 km/h

8             4                             Carlos Codermatz           25:55.831            9.438     15           1:28.791               13           103.794 km/h

9             46                           Blas Arellano     25:46.634            2 laps    13           1:49.875               4             83.877 km/h

10           6                             Alfredo Wiebel 21:20.929            3 laps    12           1:29.857               7             102.563 km/h

11           313                        Oscar Cieplinski                14:21.077            7 laps    8             1:36.711               6             95.294 km/h

12           14                           Pedro Jelen       9:09.561               10 laps  5             1:31.558               4             100.658 km/h

13           57                           Lucas Torres      6:17.485               12 laps  3             1:35.882            &n

Automovilismo | 18:12 09/09/2018

 

 

3083010 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas