Lunes 24 de Septiembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 376
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Los más veloces fueron Kupski, Viana, Santi Mantilla y Huta

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Raúl Huta demostró que su “fitito” tenía un gran ritmo en el trazado del norte.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En la Súper Clasificación del TCM, Javier Kupski en su vuelta rápida de 1m29.491, demostró el potencia.de su Ford Fairlane.

La primera jornada de actividad oficial en la tierra eldoradense, correspondiente a la sexta fecha del Campeonato Misionero de Pista, se desarrolló este sábado con total normalidad, ya que la compactación de la pista aguantó bien el rigor de las categorías que salieron a buscar su mejor tiempo.

Los más rápidos de cada una de las categorías fueron: en la Copa Fiat 1.4, Raúl Huta marcó el mejor registro, en el TP Clase 1 fue todo para Santiago Mantilla, en el TP Clase 2 se lució el local Luciano Viana y en el TC4000 Misionero fue para Javier Kupski con el Ford Fairlane.

En la tanda de clasificación de la Copa Fiat 1.4, Raúl Huta ya había demostrado que su “fitito” tenía un gran ritmo en el trazado del norte en esos primeros giros. En el momento de la súper clasificación lo reivindicó y nadie pudo con él registrando 1m33.121. Segundo fue Nazareno Da Cruz y tercero Diego Bonda. Los tres mejores de la súper, quienes también están en las primeras posiciones del campeonato.

La Clase 1 fue todo para Santiago Mantilla con el Fiat Uno bajo un registro de 1m32.086. El posadeño que le cae bien el trazado de Eldorado cerró la súper clasificación con una gran vuelta que le otorgó ser el mejor. Segundo fue Adrián López y tercero Nicolás Vivero.

LAS DEMÁS

En la Clase 2, entre los locales se debatió las clasificaciones, ya que Martín Badaracco se destacó en su regreso pero en el momento de la súper, Luciano Viana fue quien se quedó con el mejor registro de 1m28.958. De esa forma, Badaracco fue segundo con 1m28.995 y tercero fue el obereño Juan Pablo Urrutia.

En la primera tanda del TC4000 Misionero fue para el Ford de Santi Viana y en la segunda, en una ajustadísima clasificación, Mantilla quedó con ese mejor registro superando a Javier Kupski.

En la Súper Clasificación, Javier Kupski en su vuelta rápida 1m29.491 demostró el potencial de su Ford Fairlane con el mejor registro de la definitiva. Segundo fue Marcelo Kuchaski 1m29.783 y tercero 1m29.893.

El domingo la Copa Fiat 1.4 es la primera carrera del día a las 9, luego la Clase 1, la Clase 2 y el TC4000 Misionero. Las segundas carreras están pactadas para las 11.40. La entrada cuesta $150.

 

(*) Fuente: El Territorio

 

MÁS DETALLES

(*) Prensa  de la Femad

6ta fecha Automovilismo en Pista: Los más veloces en la tierra de Eldorado fueron Kupski, Viana, Santi Mantilla y Rauli Huta

La sexta fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista  que fiscaliza la FeMAD comenzó con su actividad de este sábado. Ante un público que empezó a poblar el Enrique Seeber de la Ciudad de Eldorado en este inicio de la etapa final de los campeonatos, los más rápidos de cada una de las categorías fueron: en la Copa Fiat 1.4, Raúl Huta marcó el mejor registro, en el TP Clase 1 fue todo para Santiago Mantilla,   en el TP Clase 2,  el local, Luciano Viana y  en el TC4000 Misionero, Javier Kupski con el Ford Fairlane.  

La Copa Fiat 1.4, en la tanda de clasificación, Raùl Huta ya había demostrado que su “fitito” tenía  un gran ritmo en el trazado del norte en esos primeros giros. En el momento de la súper clasificación lo reivindicó y nadie pudo con él registrando 1m33.121del obereño. Segundo fue Nazareno Da Cruz y tercero Diego Bonda. Los tres mejores de la súper,  quienes también están en las primeras posiciones del campeonato.

La Clase 1 fue todo para Santiago Mantilla con el Fiat Uno bajo un registro de  1m32.086. El posadeño que le cae bien el trazado de Eldorado cerró la súper clasificación con una gran vuelta que le otorgó ser el mejor. Segundo fue Adrián López y tercero Nicolás Vivero.

En la Clase 2, entre los locales se debatió las clasificaciones, ya que Martín Badaracco en su regreso se destacó en la tanda clasificatoria, pero en el momento de la súper, Luciano Viana fue quien se quedó con el mejor registro de 1m28.958. De esa forma, Badaracco fue segundo con 1m28.995 y tercero fue  el obereño Juan Pablo Urrutia.  

En la primera tanda del TC4000 Misionero fue para el Ford de Santi Viana y en la segunda, en una ajustadísima clasifica, Mantilla quedó con ese mejor registro superando a Javier Kupski.

En la Súper Clasificación, Javier Kupski en su vuelta rápida  1m29.491 demostró el potencial de su Ford Fairlane con el mejor registro de la definitiva. Segundo fue Marcelo Kuchaski 1m29.783  y tercero 1m29.893.

El domingo la Copa Fiat 1.4 es la primera carrera del día a las 9, luego la Clase 1, la Clase 2 y el TC4000 Misionero. Las segundas carreras están pactadas para  las 11.40. La entrada cuesta $150.

 

Home   6ª Fecha Campeonato Misionero de Pista   COPA FIAT 1.4 - Súper Clasificación PM 1400 cc. 10m.

 

LA CLASIFICACIÓN

TC 4000 Misionero - Super Clasificación TC 4000 Misionero 10m.

Super Clasificación TC 4000 Misionero 10m.

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             99                           Javier Kupski     0.000     1             1:29.491               1             102.982 km/h

2             5                             Marcelo Kuchaski            0.292     1             1:29.783               1             102.647 km/h

3             37                           Santiago Viana  0.402     1             1:29.893               1             102.522 km/h

4             1                             Carlos Mantilla  0.413     1             1:29.904               1             102.509 km/h

5             6                             Alfredo Wiebel 0.909     1             1:30.400               1             101.947 km/h

6             11                           Jorge Baez          1.092     1             1:30.583               1             101.741 km/h

7             4                             Carlos Codermatz           1.741     1             1:31.232               1             101.017 km/h

8             10                           Carlos Cabral     7.435     1             1:36.926               1             95.083 km/h

9             8                             Cristian Grygorszyn        7.798     1             1:37.289               1             94.728 km/h

10           57                           Lucas Torres      21.386   1             1:50.877               1             83.119 km/h

 

 

1º Tanda Clasificatoria Pares TC 4000 10m.

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             37                           Santiago Viana  0.000     2             1:29.556               2             102.908 km/h

2             4                             Carlos Codermatz           0.508     3             1:30.064               1             102.327 km/h

3             6                             Alfredo Wiebel 0.719     3             1:30.275               2             102.088 km/h

4             11                           Jorge Baez          0.820     3             1:30.376               1             101.974 km/h

5             57                           Lucas Torres      1.650     3             1:31.206               3             101.046 km/h

6             14                           Pedro Jelen       2.494     2             1:32.050               1             100.12 km/h

7             9                             Roberto Bose    2.852     3             1:32.408               3             99.732 km/h

8             46                           Blas Arellano     21.545   2             1:51.101               2             82.952 km/h

 

Home   6ª Fecha Campeonato Misionero de Pista   TC 4000 Misionero - 2º Tanda Clasificatoria Impares TC 4000 10m.

 

 

 

 Print

2º Tanda Clasificatoria Impares TC 4000 10m.

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Carlos Mantilla  0.000     3             1:29.305               3             103.197 km/h

2             99                           Javier Kupski     0.027     3             1:29.332               1             103.166 km/h

3             5                             Marcelo Kuchaski            0.816     3             1:30.121               3             102.263 km/h

4             8                             Cristian Grygorszyn        0.850     3             1:30.155               2             102.224 km/h

5             10                           Carlos Cabral     1.320     3             1:30.625               2             101.694 km/h

6             12                           Diego Torcasso 1.760     3             1:31.065               3             101.202 km/h

7             313                        Oscar Cieplinski                7.673     3             1:36.978               2             95.032 km/h

 

 

Súper Clasificación PM 1400 cc. 10m.

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             2                             Raul Huta            0.000     1             1:33.121               1             98.968 km/h

2             30                           Nazareno Da Cruz           0.254     1             1:33.375               1             98.699 km/h

3             6                             Bonda Diego      1.938     1             1:35.059               1             96.95 km/h

4             7                             Guillermo Guidi               10.556   1             1:43.677               1             88.891 km/h

 

Clasificacion Copa Fiat 1.4. 10m.

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             2                             Raul Huta            0.000     3             1:33.084               1             99.007 km/h

2             30                           Nazareno Da Cruz           0.603     3             1:33.687               1             98.37 km/h

3             6                             Bonda Diego      2.266     3             1:35.350               3             96.654 km/h

4             7                             Guillermo Guidi               2.651     2             1:35.735               1             96.266 km/h

5             9                             Alejandro Loprete          2.739     1             1:35.823               1             96.177 km/h

6             3                             Marcelo Smichowski      2.992     3             1:36.076               1             95.924 km/h

7             10                           Jorge Cabral       3.056     3             1:36.140               1             95.86 km/h

8             41                           Ricardo Liesenfeld          3.101     3             1:36.185               3             95.815 km/h

 

 

 Print

Super Clasificacion Clase 1

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             4                             Santiago Mantilla            0.000     1             1:32.086               1             100.08 km/h

2             30                           Adrian Lopez     0.169     1             1:32.255               1             99.897 km/h

3             12                           Nicolas Vivero   0.647     1             1:32.733               1             99.382 km/h

 

 

 

Home   6ª Fecha Campeonato Misionero de Pista   CLASE 1 - Clasificacion CLASE 1

 Print

Clasificacion CLASE 1

Car @ Autodromo Eldorado (Argentina) • 08 September 2018 by   FeMad Misiones

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             4                             Santiago Mantilla            0.000     2             1:31.952               2             100.226 km/h

2             14                           Jorge Kleibert   0.451     3             1:32.403               3             99.737 km/h

3             30                           Adrian Lopez     0.456     3             1:32.408               1             99.732 km/h

4             12                           Nicolas Vivero   0.641     2             1:32.593               2             99.532 km/h

5             41                           Facundo Bustos               1.446     1             1:33.398               1             98.674 km/h

6             33                           Zarza Gustavo   1.700     2             1:33.652               1             98.407 km/h

7             91                           Arnoldo Brandt                4.581     2             1:36.533               1             95.47 km/h

 

 

 

 

 

 

 

 

 Súper Clasificación Clase 2 10m.

Pos       

 

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Luciano Viana    0.000     1             1:28.958               1             103.599 km/h

2             18                           Martin Badaracco            0.037     1             1:28.995               1             103.556 km/h

3             65                           Juan Pablo Urrutia          0.890     1             1:29.848               1             102.573 km/h

4             72                           Aldo Castelli       1.889     1             1:30.847               1             101.445 km/h

 

Automovilismo | 18:33 08/09/2018

 

 

3018440 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas