Martes 25 de Septiembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 376
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Mantilla, Viana y López se quedaron con lo mejor del sábado

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el TC4000 Misionero, el Indio (Chevrolet 400) fue el más rápido en una ajustada clasificación con Cristian Grygorszyn.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el TC4000 Misionero el Indio (Chevrolet 400) fue el más rápido en una ajustada clasificación con Cristian Grygorszyn.

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista comenzó este sábado con su actividad por la quinta fecha en el Autódromo Ciudad de Apóstoles fiscalizado por la FeMAD  en el GP “Municipalidad de Apóstoles.  Carlos Mantilla marcó la pole-position en el TC4000 Misionero, Luciano Viana en el TP Clase 2 y Adrián López que se terminó quedando con el “1” luego de la exclusión en técnica de Jorge Kleibert (por bobina) y Adrián Urquía (por compresión).

En el TC4000 Misionero,  el Indio (Chevrolet 400) fue el más rápido en una  ajustada clasificación con Cristian Grygorszyn.  Tercero fue Marcelo Kuchastki 1m21.073. Luego Alfredo Wiebel y la Dodge de Diego Torcasso.

En la lucha por entrar a los play off, etapa final del campeonato que se define este fin de semana, Cristian Grygorszyn fue el que más sumó. Mientras que Kuchaski pudo descontar. También sumó Alfredo Wiebel que no se rinde por clasificación de la etapa final.  

En el TP Clase 1, Adrián López finalmente se apoderó de la pole. Es que tanto Jorge Kleibert y Adrián Urquía no pasaron la revisación técnica. De esa forma, el oriundo de Virasoro obtuvo la pole.

Por su parte en la Clase 2 Luciano Viana se quedó con lo mejor del día apenas en los últimos metros de esta súper clasificación y desplazó a Juan Pablo Urrutia en un mano a mano.

LAS FINALES

 El domingo las primeras carreras –con grilla invertida de la clasifica- desde las 9,15 y las segundas carreras de acuerdo a la clasifica desde las 11.50. Las entradas tienen un costo de $150 según informaron desde el club organizador, el Auto Club Apóstoles.

Todas los resultados del días sábado en Apóstoles: https://speedhive.mylaps.com/Events/1569668

TC4000 Misionero

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Carlos Mantilla  0.000     1             1:20.144               1             107.806 km/h

2             8                             Cristian Grygorszyn        0.656     1             1:20.800               1             106.931 km/h

3             5                             Marcelo Kuchaski            0.929     1             1:21.073               1             106.571 km/h

4             6                             Alfredo Wiebel 1.290     1             1:21.434               1             106.098 km/h

5             12                           Diego Torcasso 2.054     1             1:22.198               1             105.112 km/h

6             4                             Carlos Codermatz           2.209     1             1:22.353               1             104.914 km/h

7             11                           Jorge Baez          2.311     1             1:22.455               1             104.784 km/h

8             77                           Hugo Cabral       2.772     1             1:22.916               1             104.202 km/h

9             37                           Santiago Viana  4.764     1             1:24.908               1             101.757 km/h

10           10                           Carlos Cabral     30.880   1             1:51.024               1             77.821 km/h

 

CLASIFICACION Clase 2 10 min

 

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Luciano Viana    0.000     3             1:21.021               3             106.639 km/h

2             65                           Juan Pablo Urrutia          0.367     3             1:21.388               2             106.158 km/h

3             66                           Martin Blasig     0.677     3             1:21.698               3             105.755 km/h

4             72                           Aldo Castelli       1.348     3             1:22.369               1             104.894 km/h

5             71                           Javier Dettiene 1.734     3             1:22.755               1             104.405 km/h

 

 

 TP Clase 1

  

1             30                           Adrian Lopez     3.726     1             1:28.531               1             97.593 km/h

2             33                           Zarza Gustavo   8.033     1             1:32.838               1             93.065 km/h

 

 

Excluido por técnica

                14                           Jorge Kleibert (Bobina)

DQ                                 Adrián Urquía   (Compresión)

 

(*) Área de Prensa 

Alejandro Chino Smialkowski 


03758 15 414700

Automovilismo | 20:21 04/08/2018

 

 

3019537 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas