Jueves 21 de Junio de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

84.9% Votos: 372
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Un gran arranque y con récord tuvo el Misionero en Oberá...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

La actividad del domingo se centrará en las series, desde las 10.15 y las finales, a las 12.30.

El Campeonato Misionero de Karting en Pista de la FeMAD arrancó con todo este sábado en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá en el cual ya marcó un récord de pilotos de 76. En la clasificación la categoría Estándar, Damián De Lima se apoderó de la pole position con 56.798 y en Máster Mauricio De Lima con 53.948.

En las demás modalidades se destacaron, en Copa Damas, Mairu Herrera, en Estándar 10hp, Santiago Kran, en Cajeros Promocional, Maximiliano Hipòlito, en 4T Senior, Guillermo Brizuela Blosch, en Categoría Escuela, Tomás Alcaraz y en 110cc., Julio Da Silva.

En Categoría Escuela, Tomás Alcaraz, Renato Longarzo, Enzo Gutierrez en las principales posiciones en la modalidad que tuvo 6 karting en pista.

En categoría Senior, Guillermo Brizuela Blosh se destacó. En el segundo lugar Matías Silvero y tercero Gabriel Kovenilk.

Por su parte, en Cajeros Promocional, Maximiliano Hipólito, Armando Samwald y Emanuel Benitez.

En 10hp, el mejor fue Santiago Kran, Bauti Bustos y Mariano Tajada. En Copa Damas, Mairu Herrera Ahuad escoltada por la obereña Milena Fleck

En 110c. manda Julio Da Silva escoltado por Alejandro Barrios y Valentino Gorostiague.

En Máster 200cc, Mauricio De Lima fue el más veloz seguido por el oriundo de Jardín América, Julián Sudo y tercero Gastón Dalarda.

En la categorías Estándar, el de Alem, Damián De Lima volvió al protagonismo en el karting con una pole. Segundo César Villar y tercero el campeón Facundo Bustos.

LAS CLASIFICACONES

Categoría Escuela

 

1. 7) Tomas Alcaraz         1m07s973/1000

 

2. 5) Renato Skanata      1m10s912/1000

 

3. 4) Enzo Gutierrez       1m13s612/1000

 

4. 10) Santino Dolce       1m14s062/1000

 

5. 6) Candela Espindola 1m21s881/1000

 

6. 9) Andrés Ojeda          1m24s701/1000

 

 

 

Categoría 110cc

 

1. 302) Juan Alberto Da Silva      1m02s762/1000

 

2. 306) Alejandro Barrios             1m06s337/1000

 

3. 304) Valentino Gorostiaga      1m09s090/1000

 

4. 309) Alejandra Barrios              1m13s624/1000

 

 

 

Copa Damas

 

1. 104) Mairu Herrera    58s288/1000

 

2. 115) Milena Fleck      58s663/1000

 

3. 106) Monica Suárez   1m00s097/1000

 

 

 

10HP

 

1. 711) Santiago Kran     59s872/1000

 

2. 702) Bautista Bustos 1m00s211/1000

 

3. 704) Mariano Tajada 1m02s076/1000

 

4. 719) Miriam Rojas      1m06s872/1000

 

 

 

Cajeros Promocional

 

1. 238) Sebastián Hipólito            55s263/1000

 

2. 227) Armando Samwald          55s396/1000

 

3. 299) Emanuel Benítez              55s491/1000

 

4. 273) Fabián Carre                       55s700/1000

 

5. 206) Sergio Pawluk                    55s860/1000

 

6. 234) Mauricio Hynianyj            56s535/1000

 

7. 213) Mario Iwanczuk                56s606/1000

 

8. 208) Rodrigo Casco                    57s045/1000

 

9. 215) Cinthia Iwanczuk              57s070/1000

 

10. 220) Franco Feidmann           59s058/1000

 

11. 214) Pedro Zuk                         59s477/1000

 

12. 240) Juan Carlos Bogado       59s984/1000

 

 

 

4T Senior

 

1. 432) Guillermo Brizuela Bloch               56s765/1000

 

2. 445) Matías Silvero                                   57s722/1000

 

3. 433) Gabriel Kovwnick                             58s856/1000

 

4. 420) Rodrigo Martín Herrera                 59s035/1000

 

5. 411) Alan Bhon                                           59s595/1000

 

6. 435) Cristian Fleck                                     1m00s293/1000

 

7. 413) Rodrigo Ubeda                                 1m04s356/1000

 

 

 

200 Máster

 

1. 581) Mauricio De Lima             53s948/1000

 

2. 525) Juan Sudo                            54s651/1000

 

3. 555) Gastón Dalarda                 55s403/1000

 

4. 505) Darío Bogado                     55s793/1000

 

5. 559) Franco Fernández            56s116/1000

 

6. 544) Robertino Lukoski            56s331/1000

 

7. 524) Horacio Do Reis                 56s990/1000

 

8. 512) Héctor Hertmann             57s077/1000

 

9. 542) Raúl Ricardo Klenyuk      57s581/1000

 

10. 551) Juan Quirelli                     58s141/1000

 

11. 560) Orlando Bartel                59s035/1000

 

12. 519) Claudio Ismael Báez      1m09s133/1000

 

 

 

4T Estándar

 

1. 641) Damián De Lima                56s798/1000

 

2. 690) César Villar                          56s835/1000

 

3. 601) Facundo Bustos                56s845/1000

 

4. 603) Guillermo Ghiberto         56s890/1000

 

5. 643) Ezequiel Mieres                57s218/1000

 

6. 614) Enzo Escobar                      57s253/1000

 

7. 621) Francesco Grimaldi          57s438/1000

 

8. 612) Walter Nobs                       57s500/1000

 

9. 602) Adriano Lukoski                57s519/1000

 

10. 642) Mairu Herrera                 57s552/1000

 

11. 688) Gonzalo Weiss                57s803/1000

 

12. 613) Matias Wiezke                58s008/1000

 

13. 623) Lucas Sena                        58s262/1000

 

14. 677) Yonatan Lukoski             58s402/1000

 

15. 115) Milena Cristina Fleck    58s465/1000

 

Luego se ubicaron: 530) César Schulz, 531) Francisco Répula, 522) Leticia Ponce De León, 528) Julio Benítez, 561) Ezequiel Hen. Excluidos 507) Martín Correa Alvez, 505) Raúl Lory           

 

 

EL PROGRAMA 

HORARIO            ACTIVIDAD

8:00       Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

                UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30       Categoría Escuela

8:45       Categoría 10 HP

9:00       Categoría Copa Damas

9:15       Categoría Cajero Promocional

9:30       Categoría 4T Senior

9:45       Categoría 4T Máster

10:00     Categoría 4T Estándar

               

                SERIES CLASIFICATORIAS

10:15     Categoría Escuela                        6 vueltas

10:30     Categoría 10 HP                           6 vueltas

10:45     Categoría Copa Damas                  6 vueltas

11:00     Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:15     Categoría 4T Senior                    8 vueltas

11:30     Categoría 4T Máster                   8 vueltas

11:45     Categoría 4T Estándar 1° tanda   8 vueltas

12:00     Categoría 4T Estándar 2° tanda   8 vueltas

               

                FINALES

12:30     Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

12:45     Categoría 10 HP                       10 vueltas

13:00     Categoría Copa Damas              12 vueltas

13:30     Categoría Cajero Promocional   12 vueltas

14:00     Categoría 4T Senior                 14 vueltas

14:30     Categoría 4T Máster                14 vueltas

14:50     Categoría 4T Estándar             14 vueltas

15:15     Devolución de sensores sujeto a multas

15:30     Entrega de trofeos

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

(*) Área de Prensa 

Alejandro Chino Smialkowski

 

Automovilismo | 22:56 14/04/2018

 

 

2888596 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas