Martes 16 de Octubre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 377
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Atlético, Spórting, Mojomi y El Timbó ganaron y se perfilan...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

El Deca viene derechito: es el mejor de los 11 equipos misioneros, ganó los 3.

El cierre de la primera rueda del torneo Federal C de fútbol para los conjuntos misioneros dejó triunfos claros de los equipos de punta que se perfilan como candidatos a clasificar a la segunda fase en este certamen que cuenta con la presencia de 354 equipos.

Por el Grupo 1, El Timbó de Jardín América derrotó como local por 3-1 a Almirante Brown de Andresito y termina las llaves de ida con puntaje ideal (6), ya que en su debut había goleado como visitante por 4-2 a Atlético Garuhapé (3). Quizá con solamente empatar en la próxima de local, ya podrá abrochar su clasificación.

Por la Zona 2 ganaron los punteros, que están a un paso de clasificar, Mojomi de Santa Rita y Spórting de Santo Pipó, que habían empatado la semana pasada sin goles.

El campeón del torneo Apertura obereño derrotó como local por 3-1 a San Ramón de la Liga de San Vicente y ahora suma 7 unidades. Ya el campeón posadeño venció por 1-0 a Deportivo Irigoyen de Apóstoles. Si ambos vuelven a vencer en la próxima, habrán abrochado su pasaporte dos fechas antes.

Finalmente, por el Grupo 3 de la Región Litoral Norte, en la que el sábado Bartolomé Mitre de Posadas había vapuleado por 8-0 a Aemo de Oberá, este domingo Atlético Posadas superó de visitante por 3-1 a Tuyutí de Apóstoles y comanda las posiciones con puntaje ideal, 9 unidades.

De la mano del entrenador Fulgencio Alfonso y el Profe Sergio Lotz el Decano se ilusiona con pelear en serio el ascenso al torneo Federal B.

LAS POSICIONES

REGION LITORAL NORTE
PosZONA "1"P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DGPTS. 
1DEP. EL TIMBO (Jardin America, Pto. Rico, Mis.)22  7346 
2ATL. GARUHAPE (Garuhape Mi, Pto. Rico, Mis.)21 16603 
3ALMIRANTE BROWN (Andresito, Pto. Iguazu)2  237-40 
 ZONA "2"JGEPGFGCDGPTS. 
1SPORTING CLUB (Santo Pipo)321 4047 
2MOV. JOVENES DE MISIONES -MOJOMI- (Santa Rita, Obera)321 6237 
3SAN RAMON (San Vicente, Misiones)31 246-13 
4DEPORTIVO IRIGOYEN (Apostoles)3  317-60 
 ZONA "3"JGEPGFGCDGPTS. 
1ATLETICO POSADAS (Posadas)33  10469 
2BARTOLOME MITRE (Posadas)31119274 
3SOCIAL TUYUTI (Apostoles)3 2124-22


LA PRÓXIMA

Zona 1

4ta. Fecha - 18/02/18

DEP. TIMBO vs. AT. GARUHAPE
Libre:  ALTE. BROWN

Zona 2

4ta. Fecha - 18/02/18

SAN RAMON vs. SANTO PIPO
MOJOMI vs. DEP. IRIGOYEN

Zona 3

4ta. Fecha - 18/02/18

AT.POSADAS vs. MITRE
AT. TUYUTI vs. AEMO


LOS RESULTADOS

REGION LITORAL NORTE (2 ASCENSOS)
ZONA "1"
 Dep. El Timbo3vs.1Alte. Brown (Andresito)FINAL
   
Libre:Atl. Garuhape     
ZONA "2"
 MO.JO.MI.3vs.1San Ramon (S.Vicente)FINAL
   
 Sporting (Sto.Pipo)1vs.0Dep. IrigoyenFINAL
   
ZONA "3"
 Social Tuyuti1vs.3Atl. PosadasFINAL
   
 B. Mitre (Posadas)8vs.0AEMO (Obera)
FINAL

Fútbol | 19:15 11/02/2018

 

 

3047173 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas