Miércoles 17 de Enero de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 364
No
8% Votos: 34
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

OTC arrancó el año con todo: ganó en Villa María y es el líder

Haga click sobre la imagen para ampliarla

El Celeste ganó los tres juegos en esta fase y manda con un partido menos.

El parate de tres semanas al parecer no le afectó en nada. Después del gran arranque que tuvo el Oberá Tenis Club en la segunda fase de la Liga Argentina de Básquetbol, este miércoles le tocaba estar a la altura en el reinicio de la competencia, en su debut en este 2018. Y la verdad que no sintió la presión.

Dentro de un desarrollo parejo, hizo un gran tercer cuarto y eso le bastó para vencer como visitante y en forma ajustada por 84-83 a Ameghino de Villa María.

En consecuencia sumó su quinto triunfo de manera consecutiva, sigue invicto en esta instancia y ahora es el líder absoluto de la Conferencia Norte con 17 puntos, al igual que Talleres de Tafí Viejo, que tiene un partido más disputado.

Este viernes el Celeste seguirá su periplo por tierras cordobesas, ya que visitará a un viejo conocido como Barrio Parque en la Capital. Y el lunes volverá a jugar de local, en este caso ante Talleres.

El primer tiempo fue parejo, aunque con supremacía de Ameghino, ya que se imponía por 49-42 por los parciales 27-21 y 22-21. Pero el tercero, que ganaron los misioneros por 22-11 fue determinante para pasar arriba por  64-60.

El goleador de OTC fue Ludueña con 20 puntos, mientras que Corzo anotó 18 y en el conjunto local el máximo anotar fue Baeza con 18.

LAS POSICIONES

EQUIPOPTSARRPJPGPP%PGTFPrTCPrGLPL%GLGVPV%GV
 Obera (TC)17,011,0330100,0%25083,322775,720100,0%10100,0%
 Talleres17,010,043175,0%30776,826967,220100,0%1150,0%
 Villa S. Martín16,512,531233,3%22775,723779,01150,0%010,0%
 Union15,510,532166,7%26588,325284,02166,7%000,0%
 Hindú15,510,532166,7%24381,021371,01150,0%10100,0%
 Ameghino15,011,031233,3%23076,724481,3010,0%1150,0%
 Deportivo Norte14,510,531233,3%24782,324180,31150,0%010,0%
 San Isidro (SF)14,510,531233,3%21371,023377,710100,0%020,0%
 BHY TF14,510,531233,3%21270,725685,3000,0%1233,3%
 Barrio Parque14,010,031233,3%22976,323076,7000,0%1233,3%
 Libertad13,511,5110100,0%8080,05757,010100,0%000,0%
 Echagüe12,59,521150,0%13266,013668,01150,0%000,0%
 Asoc Mitre12,59,521150,0%16281,016381,5000,0%1150,0%
 Independiente11,59,52020,0%12663,016582,5010,0%010,0%

%PG: Porcentaje de partidos ganados - Pts: Puntos - PJ: Partidos jugados - PG: Partidos ganados - PP: Partidos perdidos - TF: Tantos a favor - Pr: Promedio - TC: Tantos en contra - GL: Ganados de local - PL: Perdidos de local - %GL: Porcentaje de partidos ganados de local - GV: Ganados de visitante - PV: Perdido de visitantes - %GV: Porcentaje de partidos ganados de visitante


Basquet | 01:58 11/01/2018

 

 

2723910 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas