Lunes 24 de Septiembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 376
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Natación: turno de los Cadetes en el torneo de la República

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Hasta la ciudad de la Patagonia llegará esta semana un grupo integrado por siete nadadores.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En tanto, hoy viajó el obereño Santiago Caso, quien participará por primera vez de un torneo de estas características.

Luego de la inolvidable representación que tuvo la provincia la semana pasada en Buenos Aires, con seis medallas logradas por los nadadores Juveniles y Juniors del club CAPRI, ahora Misiones estará nuevamente presente en el campeonato República, en este caso para la categoría Cadetes que se disputará en Neuquén.

Hasta la ciudad de la Patagonia llegará esta semana un grupo integrado por siete nadadores y dos entrenadores, quienes reciben el acompañamiento del Ministerio de Deportes para esta nueva competencia, que se disputará del jueves al domingo. 

En la división Cadetes 1 (nacidos en 2004), competirán Catalina Addiechi, Samira Brítez, Constanza Guimaraez, Martina Mayol Molina, Fiama Viernickel y Sebastián Méndez Brandt, todos del CAPRI de Posadas, junto al entrenador Gabriel Londero.. 

En tanto, hoy viajó el obereño Santiago Caso, quien participará por primera vez de un torneo de estas características, luego de registrar marcas referenciales y haberse federado. El joven que representa al club Alemán de Oberá participará en Cadetes 2 (nacidos en 2003) y estará acompañado por la entrenadora Carolina Szewald.

Las pruebas del campeonato República para Cadetes se desarrollarán en la pileta de 25 metros del CEF nº 1 de Neuquén.  

La semana pasada, en Buenos Aires, un equipo del CAPRI participó del República para Juveniles y Juniors, logrando excelentes resultados. Astrid Olmedo (Juniors) ganó cuatro finales: 50 y 100 metros espalda, 50m mariposa y 50m libre.

Mientras que los hermanos Juan Pablo (Juniors) y Camila Bande (Juveniles) obtuvieron el tercer lugar en la final de 50m mariposa.

 

(*) Prensa Ministerio de Deportes

Natación | 22:34 10/01/2018

 

 

3018443 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas