Domingo 17 de Diciembre de 2017

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 361
No
8% Votos: 34
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Kárting provincial: Cuenta regresiva para el GP Coronación...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

En el “Rosamonte” de Posadas se espera a cerca de 70 protagonistas.

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD definirá a todos sus campeones este fin de semana en el “Kartódromo Jambrina-Pastori del Autódromo Rosamonte” de Posadas donde se espera cerca de 70 protagonistas.

La especialidad quiere cerrar una temporada de alto nivel teniendo las competencias de Kart con más paridad del nordeste argentino. Para palpitar este gran cierre del año se realizará el lanzamiento conferencia de prensa del GP ACM el miércoles a las 10 de la mañana en sala de prensa de casa de gobierno.

El cronograma de actividad indica que el sábado la administrativa y técnica previa a las 9. La actividad en pista habitual de 12.30 a 14 con los primeros entrenamientos, de 14.15 a 15.45 luego de la reunión de pilotos comenzarán las clasificaciones con la actividad hasta las 17.30.

El domingo con la prueba de tanques llenos desde las 9.30. De 9.30 a 13.15, las series y las grandes finales, de 13.30 a 15.50.

CÓMO LLEGAN

La popular categoría Estándar falta saber su campeón por ejemplo, es Facundo Bustos con 237 puntos quien marcha en la punta a 55 unidades quedó el piloto de Gobernador Roca, Adriano Lukoski. Detrás de ellos, Guillermo Ghiberto con 167, 5 quien buscará el subcampeonato. Luego aparecen Mattive, Villar y Erracaborde. 

En Cajeros Promocional, Leonel Gómez sigue con el liderazgo pero Yoryi Kibysz está a 40 puntos y nada está dicho. Mientras que con chances aún, Jonathan Ramusen con 191. 

En Escuela 60cc., Máximo Da Cruz y Mairú Herrera quedaron igualados en puntos con 211. 

En Escuela 110cc., Mariano Tajada 289 y Julio Da Silva 254. En 10 hp. Exequiel Mieres 265, Bautista Bustos y Gonza Weiss con 211 puntos. 

En 4T Máster 200cc, con la consagración anticipada de Emiliano Bongers la lucha está centrada por el subcampeonato en el cual varios pugna por ese lugar: Nicolás Bonda y Brian Ramallo.

En Copa Damas, Agustina Tajada consiguió con su triunfo la ventaja en puntos para el campeonato anticipado, solo debe completar en la última fecha para festejar por completo. Por el lado del subcampeonato, Cinthia Iwanczuk tiene 149 y Leticia Ponce de León 134. 

En 4T Senior, también hay campeón anticipado con Maxi Hipólito. Aunque todavía resta saber por el subcampeonato con Fabián Carré 180 unidades que ahora es el nuevo segundo y tercero se encuentra Gabriel Pereyra con 160.

LOS CAMPEONATOS

4-Tiempos Standard 
1º 237 0 0 BUSTOS FACUNDO Apóstoles 606
2° 182 55 55 LUKOSKI ADRIANO Gdor Roca 608
3° 167,5 69,5 14,5 GHIBERTO GUILLERMO Posadas 610
4° 119 118 48,5 MATTIVE JUAN PABLO Oberá 639
5° 107,5 129,5 11,5 VILLAR CESAR JAVIER Posadas 690
6° 104 133 3,5 ERRECABORDE RODRIGO Posadas 641
7° 98 139 6 LUKOSKI ROBERTINO Gdor Roca 644
8° 97 140 1 PICARSCHI GUILLERMO Posadas 619
9° 70 167 27 ESCOBAR ENZO Posadas 614
10° 64,5 172,5 5,5 ALCARAZ BRUNO Posadas 627
11° 60 177 4,5 SENA LUCAS Posadas 613
12° 54,5 182,5 5,5 WITZKE MATIAS Garuapé 634
13° 54 183 0,5 LUKOSKI YONATAN Gdor Roca 677
14° 52 185 2 UMFUHRER NAHUEL Pto Iguazú 646
15° 47,5 189,5 4,5 NOBS WALTER RAUL Capioví 632
16° 41 196 6,5 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 601
17° 36 201 5 HETTINGER CRISTIAN Montecarlo 628
18° 34 203 2 GADSKE EDUARDO FABIAN Jardín A 625
19° 31 206 3 FERREYRA RODRIGO Pto Iguazú 623
20° 23,5 213,5 7,5 HARTMANN HECTOR Capioví 604
21° 23 214 0,5 IWANCZUK CINTHIA Jardín A 615
21° 23 214 0 BENITEZ EMANUEL Gdor Roca 618
23° 22 215 1 BONDA DIEGO Oberá 640
23° 18 219 4 ALEGRE CARLOS Posadas 617
23° 18 219 0 SCHULZ CESAR JAVIER Eldorado 630
25° 16 221 2 TAJADA AGUSTINA Posadas 624
25° 16 221 0 QUIRELLI JUAN ANGEL Campo Grande 651
27° 12 225 4 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 622
27° 12 225 0 FERRARI CAO LOPEZ Oberá 629
27° 12 225 0 BARCHUK DIEGO NICOLAS Santa Ana 638
30° 11,5 225,5 0,5 FERNANDEZ RODRIGO Oberá 616
31° 8 229 3,5 BENITEZ JULIO Wanda 633
32° 7,5 229,5 0,5 VOGEL SANTIAGO NAHUEL Pto Iguazú 635
33° 5 232 2,5 ABDALA SEBASTIAN Pto Rico 661
34° 4 233 1 IWANCZUK MARIO Jardín A 689
34° 4 233 0 CACERES JUAN MARIA Posadas 682
36° 3 234 1 BENGOA SERGIO SEBASTIAN Apóstoles 626
37° 2 235 1 AGUIRRE JUAN CARLOS Pto Iguazú 620
37° 2 235 0 KOBERNICK GABRIEL Hipolito Irigoyen 621
37° 2 235 0 AMIGOR FACUNDO Pto Iguazú 631
37° 2 235 0 BOYKO CACERES AUGUSTO Apóstoles 607

Escuela 60 C.C. 
1° 211 0 0 DA CRUZ MAXIMO AGUSTIN Posadas 1
1° 211 0 0 HERRERA AHUAD MAIRU Posadas 2
3° 53 158 158 AGUERRE YASMIN Posadas 5
3

Escuela 110 C.C. 
1º 289 0 0 TAJADA MARIANO Posadas 10
2º 254 35 35 DA SILVA JULIO Posadas 6
3º 199 90 55 ALCARAZ TOMAS Posadas 7
4º 105 184 94 GOROSTIAGUE VALENTINO Oberá 8
5° 12 277 93 BATISTA BRIAN Apóstoles 88
5

4-Tiempos 10 HP 
1º 265 0 0 MIERES EXEQUIEL Posadas 723
2° 211 54 54 BUSTOS BAUTISTA Apóstoles 706
2° 211 54 0 WEISS GONZALO Posadas 701
4º 88 177 123 KONDRATIUK MARCOS Jardín América 715
5º 72 193 16 KONDRATIUK MAURO Jardín América 714
6° 37 228 35 ALEGRE EXEQUIEL Posadas 720
7° 23 242 14 BONGERDS CANDELA Jardín América 713
8° 2 263 21 KROCH LUCIANO A Del Valle 722
8

Promocional Cajero 
1° 241 0 0 GOMEZ ALEXIS LEONEL Paso Libre 215
2° 201 40 40 KIBYSZ YORYI Oberá 201
3° 191 50 10 RASMUSEN JONATHAN Oberá 210
4° 125 116 66 RASCHLE WALTER Posadas 212
5° 70 171 55 CHIAPPELLA BRUNO Posadas 207
6° 56 185 14 PAWLUK SERGIO Oberá 206
7° 43 198 13 IWANCZUK MARIO Jardín A 213
8° 40 201 3 FELDMANN FRANCO Posadas 220
9° 39 202 1 ZUK PEDRO GUILLERMO Oberá 214
10° 18 223 21 NUÑEZ MARCOS Oberá 226
10° 18 223 0 HELIN JAVIER Posadas 221
12° 16 225 2 RODRIGUEZ MARIANO NICOLAS Paso Libre 237
13° 10 231 6 BAEZ MARTIN SANTIAGO Wanda 216
13° 10 231 0 KALITKO IVAN Jardín A 222
15° 5 236 5 TUPISKI LEONARDO Oberá 219
INV 2 239 3 ROTBARD FERNANDO Pto Rico 211
INV 2 239 0 BENITEZ EMANUEL Gdor Roca 217
17

4-Tiempos Master 200 cc 
1º 250 0 0 BONGERS EMILIANO Jardín América 533
2° 117 133 133 BONDA NICOLAS Posadas 502
3° 110 140 7 RAMALLO BRIAN Pto Iguazú 522
4° 106 144 4 SEGOVIA ALDO Pto Iguazú 518
5° 100 150 6 PICARSCHI WALTER NICOLAS Posadas 515
6° 93 157 7 SUDO JULIAN Jardín América 525
7° 91 159 2 BOGADO DARIO Posadas 520
8° 61,5 188,5 29,5 BOGADO DIEGO Eldorado 526
9° 60 190 1,5 ZARZA RAUL HORACIO Pto Iguazú 517
10° 54 196 6 POLONYI MARCELO Eldorado 505
11° 40 210 14 PAIVA CLAUDIO GABRIEL Oberá 531
12° 35 215 5 VERA CRISTIAN OMAR Pto Iguazú 552
12° 35 215 0 KLENYUK RAUL RICARDO Campo Gde 542
14° 30 220 5 CACERES JUAN MARIA Posadas 503
14° 30 220 0 DO REIS HORACIO Eldorado 524
16° 27 223 3 AYALA LEANDRO MIGUEL Pto Iguazú 529
16° 27 223 0 BAREIRO RAMIRO NAHUEL Pto Iguazú 530
18° 22 228 5 VOGEL JUAN SANTIAGO Pto Iguazú 535
19° 20 230 2 JELEN ARIEL Wanda 509
19° 20 230 0 JARA JORGE Pto Iguazú 521
21° 10 240 10 AYALA MIGUEL ANGEL Puerto Rico 511
22° 9 241 1 CAPDEVILLA LUIS Eldorado 513
23° 5 112 4 RIOS GUSTAVO Pto Iguazú 555
23° 5 105 0 BOGADO JUAN CARLOS Eldorado 519
25° 4 102 1 BARTEL ORLANDO 0 507
25° 4 96 0 KALITKO DANTE Posadas 534
27° 3 90 1 RAMIREZ SERGIO DAIAN Pto Iguazú 527
28° 2 89 1 CHRISTIEN HILARIO Pto Rico 516
29° 0 91 2 DE LIMA MAURICIO L.N. Além 581
0 inv BRAVO ALAN Posadas 523
30

Copa Damas 
1° 226 0 0 TAJADA AGUSTINA Posadas 624
2° 149 77 77 IWANCZUK CINTHIA Jardín América 615
3° 134 92 15 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 622
4° 99 127 35 HERRERA AHUAD MAIRU Posadas 111
5° 87 139 12 SUARES MONICA BEATRIZ Apóstoles 106
6° 58 168 29 RIBEIRO LAURA J L. N. Além 110
7° 54 172 4 FLECK MILENA CRISTINA Oberá 115
8° 25 201 29 GRAEF ALICIA Eldorado 108
8

4-T Senior 
1º 286,5 0 0 HIPOLITO SEBASTIAN L N Além 438
2° 180 106,5 106,5 CARRE FABIAN L N Além 402
3° 160 126,5 20 PEREYRA ALEJANDRO GABRIEL San Antonio 417
4° 102 184,5 58 GONZALEZ JOSE LUIS Gdor Virasoro 444
5° 89 197,5 13 PLETCH RENEE Cerro Azúl 401
6° 68 218,5 21 HLYNIANYJ MAURICIO ARIEL Jardín A. 434
6° 68 218,5 0 HERRERA ROBERTO MARTIN Oberá 420
8° 49 237,5 19 BERTOLOTTI CESAR Posadas 406
9° 46 240,5 3 BRIZUELA BLOCH GUILLERMO Eldorado 432
10° 36 250,5 10 CRESPO AGUSTIN Entre Rios 450
11° 34 252,5 2 SILVERO MATIAS Oberá 445
12° 27 259,5 7 DEVECHI BENJAMIN Pto Iguazú 411
13° 18 268,5 9 KALITKO IVAN MARCELO Jardín A. 410
13° 18 268,5 0 LIESENFELD RICARDO Oberá 416
13° 18 268,5 0 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 441
16° 14 272,5 4 SOSA DANIEL Apóstoles 460
17° 10 276,5 4 RAMALLO BRIAN Pto Iguazú 422
18° 6 280,5 4 BAEZ MARTIN Wanda 423
19° 5 281,5 1 VILLAR CESAR Posadas 425
20° 2 284,5 3 HASAN FRANCO DANIEL San Vicente 415
20° 2 284,5 0 GIMENEZ GONZALO Apóstoles 428
inv 0 286,5 2 ALVAREZ MIGUE Oberá 472

 

(*) Área de Prensa 

Alejandro “Chino” Smialkowski

Automovilismo | 22:43 04/12/2017

 

 

2696960 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas