Domingo 17 de Diciembre de 2017

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 361
No
8% Votos: 34
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Argentino de Seven: Urumi, con planteles y rivales definidos

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Tanto en masculino como en femenino, Misiones dirá presente en Paraná.

Este viernes y sábado, la ciudad de Paraná, Entre Ríos, volverá a ser sede del tradicional Seven de la República, el certamen más importante que tiene el país en dicha modalidad. Allí, estará la Unión de Rugby de Misiones afrontando del certamen, tanto en masculino como en femenino, la categoría elite de la competencia. Ambos conjuntos tienen todo listo para la cita, entérate quienes serán los integrantes de los planteles y cuál será el fixture de cada uno…

POR LA PERMANENCIA, PERO SOÑANDO

El combinado masculino será dirigido por la dupla de Gustavo Verón y Gustavo Candia y en este 2017 tendrá un duro desafío ya que disputará la zona campeonato, lugar al que accedió luego de ascender en 2016 y donde se encontrará con los 16 mejores seleccionados del país.

Los misioneros integrarán la zona 1 y debutarán el viernes a las 11.20 ante nada más ni nada menos que el campeón defensor: Cuyo, luego se medirá ante Salta desde las 17.20 y cerrará ante Nordeste desde las 19.40. El objetivo de los chicos es mantener la categoría, pero por supuesto el sueño y las aspiraciones se irán viendo a medida que transcurran los partidos.

El plantel está integrado por: Ignacio Oviedo, Fernando Vargas de CAPRI;Nicolas Reinsch, Fernando Anzola de Tacuru; Gaston Pasetto, Thomas Guzman de Centro de Cazadores; Matias Lopez, Matías Diaz de Cataratas, Enzo Bistoletti de Lomas; Martin Bogado, Santiago y Mauricio Jara del Jockey de Córdoba.

 

ILUSIONADAS CON DARSE REVANCHA

Por su parte las chicas afrontarán el torneo con un objetivo distinto: tomarse revancha de lo que fue el del 2016 donde culminaron en la quinta colocación, un lugar que las dejó con la sensación de poder terminar más arriba.

A la cita asistirán las 12 uniones con más fichadas del país, las cuales estarán distribuidas en cuatro zonas de tres. La URuMi que nuevamente será dirigida por Claudio Cadena será parte del grupo 10 con Andina con el que iniciará su participación desde las 16.20 y Santa Fe con quien cerrará el día viernes a las 18.20.

Al igual que en varones, los resultados del día uno determinarán que jugarán las misioneras el sábado.

El plantel:

Clara Norambuena de Aguará; Maria Belen Schwindt, Araceli Oviedo de Carayá; Claudia Fernandez de Leones de Encarnación; Marisa Salto, Noelia Billerbeck, Luz Breitenbruch, Paula Pedrozo, Marina Ratti, Camila Rios, Tamara Sebastiani, Erika Sole Mases de CAPRI.

 

(*) Gentileza: Prensa URuMi 

Rugby | 22:31 04/12/2017

 

 

2696960 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas