Sábado 23 de Septiembre de 2017

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.3% Votos: 355
No
7.9% Votos: 33
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

OTC estuvo cerca, pero al final cayó por 88-83 frente a Unión

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Se le escapó. Defendió muy mal en el 2º cuarto (19-29) y lo pagó caro.

Dio pelea hasta el último segundo, pero no pudo el OTC hilvanar su tercer triunfo en serie como local: cayó este jueves por 88-83 ante Unión de Santa Fe, escolta de la Conferencia Norte del TNA. En un desarrollo casi siempre adverso, llegó a ponerse arriba 79-77 a 2.50 minutos del final, pero no pudo con la jerarquía del rival en un cierre ajustado, dramático, no apto para cardíacos.

 Igual, en el 2017creció mucho en su juego, ya que venía de ganarle en la semana en su cancha nada menos que al líder Hindú de Resistencia y a Comunicaciones de Mercedes. Lleva un positivo récord de 5 triunfos y 4 derrotas, y cambió la pálida imagen del año pasado. Sigue undécimo en las posiciones, con 8-17 (32% de eficacia).

 El viernes 24 será local otra vez ante Villa Ángela y recién marzo irá afuera: el viernes 3 visitará a Independiente de Santiago del Estero y el domingo 5 a Mitre de Tucumán.

 El tercer cuarto terminó siendo falta para el Celeste, porque había arrancado bien el primero, que ganó por 22-19, pero la floja marca le permitió a la visita imponerse por 29-19 para irse al descanso por 48-41 arriba. En el tercero, que fue parejo, amplió la ventaja con el 24-22 (72-63) y en el último casi se da el milagro, porque el equipo misionero metió un mini-parcial de 16-5 y pasó arriba 79-77. Pero la visita se recompuso, recuperó la ventaja y supo cerrarlo mejor desde la línea.

 Los goleadores misioneros fueron Joaquín Deck con 19 (7-8 en dobles), José Montero con 18 y 4 triples y el estadounidense Arkeem Joseph con 17. En Unión, que metió cuatro triples más (9 contra 5) el que más anotó fue Podestá con 17.

LAS POSICIONES

EQUIPO%PGPTSPJPGPPTFPrTCPrGLPL%GLGVPV%GV
 Hindú80,0%4525205193777,5172469,05183,3%6185,7%
 Union79,2%4324195212888,7196782,060100,0%4266,7%
 Comunicaciones73,1%4526197210080,8185871,55271,4%6185,7%
 San Isidro (SF)63,0%44271710201674,7198473,55271,4%4450,0%
 V. Angela60,9%3723149178377,5179378,03260,0%3350,0%
 Barrio Parque56,5%36231310175976,5169173,54357,1%1325,0%
 Salta Basket43,5%33231013179077,8185180,52340,0%2433,3%
 BHY TF37,5%3324915167970,0175573,13350,0%1516,7%
 Independiente (SdE)37,0%37271017198773,6202374,95362,5%2528,6%
 Villa S. Martín34,6%3526917191773,7201277,42528,6%1614,3%
 Obera (TC)33,3%3224816186377,6196982,04266,7%1516,7%
 Asoc Mitre26,1%2923617181578,9192783,84266,7%050,0%
 SP. Las Parejas24,0%3125619186774,7208783,52433,3%1614,3%

%PG: Porcentaje de partidos ganados - Pts: Puntos - PJ: Partidos jugados - PG: Partidos ganados - PP: Partidos perdidos - TF: Tantos a favor - Pr: Promedio - TC: Tantos en contra - GL: Ganados de local - PL: Perdidos de local - %GL: Porcentaje de partidos ganados de local - GV: Ganados de visitante - PV: Perdido de visitantes - %GV: Porcentaje de partidos ganados de visitante.

Basquet | 23:38 16/02/2017

 

 

2610051 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas