Jueves 23 de Noviembre de 2017

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.3% Votos: 361
No
8% Votos: 34
No sé
1.2% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

OTC "despertó" a tiempo y prolongó su ascendente racha...

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Perdía en el PT por 38-31 pero lo dio vuelta con coraje, el juego interno, y su gente.

Haga click sobre la imagen para ampliarla

Este jueves recibirá al escolta, Unión de Santa Fe.

El Oberá Tenis Club sigue consolidando su rendimiento en este 2017. Y lo más destacable es que le está haciendo frente y superando a los equipos de arriba, a los que pelean por el ascenso a la Liga Nacional. El sábado había bajado al líder de la Conferencia Norte del TNA, Hindú de Resistencia (20-4, 83.3%) y este lunes, otra vez en su cancha, hizo lo propio con el tercero de la tabla, Comunicaciones de Mercedes, al que superó con mucho dramatismo por 80-74 (18-7, 72%).

De esta manera el conjunto misionero se ubica undécimo entre 13 equipos, con una marca de 8 victorias y 16 derrotas y un tercio de aprovechamiento: el 33.33%. Y el jueves jugará nuevamente de local, en este caso ante el escolta, Unión de Santa Fe que ostenta una marca de 19-5 y 79.2% de eficacia.

Esta vez el equipo arrancó dormido y pudo despertar a tiempo. Tras un flojo arranque en el cual perdía 38-31 (parciales de 20-15 y 18-16) tuvo el mérito de arrancar encendido en el reinicio, y tras ganar el tercero por 24-18 se puso a tiro 55-56. Y acentuó su levantada en el último, gracias a su juego interno (56%) y a la eficacia desde la línea. Esta vez no estuvo fino en los lanzamientos de tres porque apenas metió 6 (el 30%) contra 13 del adversario.

Parece otro equipo con el regreso de Martín Gandoy, que le cambió la cara. Con él el equipo adquirió otra confianza y otra identidad, se recuperó un jugador clave como Alejo Montes y así se engancharon todos.

Aunque en esta noche los goleadores fueron otros: el extranjero Arkeem Joseph y José Montero (tres triples), ambos con 18 puntos cada uno.


Gran triunfo de OTC sobre Comunicaciones

(*) Prensa del OTC

Con mucha garra el Oberá Tenis Club se impuso a Comunicaciones de Mercedes por 80 a 74, en otro partido válido por la Conferencia Norte del Torneo Nacional de Ascenso. Respaldado en las sobresalientes apariciones de Jose Montero y Arkeem Joseph en la segunda mitad, ambos goleadores con 18 puntos, y con la virtud de no bajar los brazos, el “Celeste” dio vuelta un juego muy complicado.

El primer tiempo fue para el visitante. Con solidez, confianza y efectividad dominó el juego y lo reflejó cómodamente en el marcador. El equilibrio en la propuesta del equipo de Rivero fue muy superior al local que se diluía en intentos. 15-20 y 16-18 los parciales que lo llevaron al entretiempo a imponerse por siete puntos de ventaja.

En la segunda mitad en partido tomó otro rumbo. Promediando el tercer cuarto el “Celeste” tuvo un cambio de energía. El ingreso de un inspirado José Montero, fue la motivación que tuvo el local para ajustar la tarea defensiva y potenciar las posibilidades arriba. Entre el foráneo y el santiagueño se repartían los puntos ante un equipo que sorprendido dio lugar a los errores. El tercer cuarto lo ganó el OTC por 24 a 18, ahí logró el primer objetivo, equilibrar las acciones.

El último parcial tuvo alta carga emotiva, dramatismo y un cierre con dientes apretados. El local pasó al frente y capitalizó a favor la diferencia tirando presión al rival. Comunicaciones perdió la línea otorgando mayores posibilidades. Así, con inteligencia el OTC encaró los últimos pasajes y cerró un partido muy complicado a favor. El último cuarto lo ganó por 25 a 18.

“Fue un rival muy difícil. Sabíamos que teníamos que cambiar defensivamente para tener posibilidades. Cuando las pelotas entran es un plus para exigirnos en defensa. Trabajamos mucho para esto, siempre queremos ganar y cuando se dan dos partidos con más razón todavía” expresó Jose Montero una de las figuras del ganador.

El OTC enfrentará el próximo jueves, nuevamente como local a Unión de Santa Fe.

LA SÍNTESIS

Oberá Tenis Club (80): A. Joseph 18, J. Deck 13, S. Ludueña 8, A. Montes 13, M. Gandoy 10(fi), G. Pryszczuk, T. Gomez Quinteros, J. Montero 18, L. Gomez Quinteros, V. Garello, I. Luna. D.T: Lucas Zurita.

Comunicaciones (74): A. Pau 9, G. Torre 15, N. Lauria 10, M. Aristu 11, G. Essengue 14(fi), J. Defelippo 9, I. Farias, V. Burgos 3, C. Romero 3, G. Frencia, S. Ferreyra. D.T: Fernando Rivero.

Parciales: 15-20 / 16-18 / 24-18 / 25-18

Progresión: 15- 20 / 31-38 / 55-56 / 80-74

Arbitros: Raul Lorenzo – Nicolás D’ Anna.


LAS POSICIONES

EQUIPO%PGPTSPJPGPPTFPrTCPrGLPL%GLGVPV%GV
 Hindú83,3%4424204187378,0164468,550100,0%6185,7%
 Union79,2%4324195212888,7196782,060100,0%4266,7%
 Comunicaciones72,0%4325187202080,8179471,85271,4%5183,3%
 San Isidro (SF)61,5%42261610195375,1192774,15271,4%3442,9%
 V. Angela60,9%3723149178377,5179378,03260,0%3350,0%
 Barrio Parque59,1%3522139168576,6161673,54357,1%1233,3%
 Salta Basket40,9%3122913169977,2178181,02340,0%1420,0%
 BHY TF39,1%3223914162270,5169273,63260,0%1516,7%
 Villa S. Martín34,6%3526917191773,7201277,42528,6%1614,3%
 Independiente (SdE)34,6%3526917191273,5194975,04357,1%2528,6%
 Obera (TC)33,3%3224816186377,6196982,04266,7%1516,7%
 Asoc Mitre26,1%2923617181578,9192783,84266,7%050,0%
 SP. Las Parejas25,0%30246

Basquet | 23:55 13/02/2017

 

 

2667691 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas