Viernes 16 de Noviembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 379
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

El U-17 de Tokio ya tiene rivales en semis

La gran actuación del U-17 de Tokio en Paraná, donde se jugó el cuadrangular A del Nacional de Clubes, no se vio empañada ni siquiera con la derrota que sufrió en la despedida, ante San Martín de Corrientes.

El triple empate compartido con los locales de Ciclista, le permitió al equipo de Horacio Santa Cruz quedarse con el primer lugar, con una diferencia de +3, contra 0 de los correntinos y -3 de los paranaenses, que quedaron eliminados.

Del 16 al 18 de noviembre, en sede a determinar, Tokio jugará uno de los cuadrangulares semifinales junto a Estudiantes de Concordia, Atenas de Córdoba y Talleres de Tafí Viejo.

Al comenzar el último día de competencia en los Cuartos de Final, el Argentino de Clubes U17 Masculino ya tenía ocho clasificados a semifinales. La mañana del domingo sirvió para conocer los ocho restantes, que conformarán los cuatro cuadrangulares que se desarrollarán entre el 16 y el 18 de noviembre.
Central Buenos Aires de Zárate y Unión de Mar del Plata ganaron sus duelos directos y se metieron en la próxima instancia al vencer a Andes Talleres de Mendoza y a Banco Rioja respectivamente.
Estudiantes de Concordia, por su parte, no decepcionó ante su gente y ganó el juego que necesitaba para asegurarse su lugar.
San Martín de Corrientes y Jorge Newbery de Carmen de Patagones dieron la nota al ganarle a quienes venían invictos en sus zonas y forzaron un triple empate que terminó por darles la clasificación a ambos.
San Miguel de Río Gallegos y Tokio de Posadas cayeron, pero de todas maneras consiguieron el boleto a semifinales por diferencia de gol.
La próxima instancia se disputará entre el 16 y el 18 de noviembre y consistirá de cuatro cuadrangulares con sede a definir.
El ganador de cada uno de ellos accederá al Final Four que decidirá al campeón de la categoría.

Las zonas para las semifinales
Zona A: Tokio de Posadas, Estudiantes de Concordia, Atenas de Córdoba y Talleres de Tafí Viejo.
Zona B: San Miguel de Río Gallegos, Central Buenos Aires de Zárate, San Lorenzo de Almagro y Club Atlético Lanús.
Zona C: San Martín de Corrientes, Regatas de Resistencia, Quimsa e Independiente de Oliva.
Zona D: Jorge Newbery de Carmen de Patagones, Bahiense del Norte, Unión de Mar del Plata e Independiente de Neuquén.

Resultados 3ª fecha
Zona 1
San Martín de Corrientes 84 – Tokio de Posadas 71
Ciclista de Paraná 79 – Sportmen Unidos de Rosario 60
Zona 2
Regatas de Resistencia 68 – Estudiantes de Formosa 52
Estudiantes de Concordia 91 – Temperley de Rosario 70
Zona 3
Estudiantes de Tucumán 84 – Belgrano de Santiago del Estero 79
Atenas de Córdoba 106 – Quimsa de Santiago del Estero 70
Zona 4
Barrio Jardín 58 – Estudiantes de Paraná 101
Talleres de Tafí Viejo 54 – Independiente de Oliva 117
Zona 5
UOM de Río Grande 64 – Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn 84
San Miguel de Río Gallegos 89 – Jorge Newbery de Carmen de Patagones 90
Zona 6
Independiente de General Pico 49 – Bahiense del Norte 113
Central Buenos Aires de Zárate 86 – Andes Talleres de Mendoza 70
Zona 7
Banco Rioja 54 – Unión de Mar del Plata 59 ZONA 8
Independiente de Neuquén 91 – Lanús 85

Posiciones
Zona 1
Tokio de Posadas 2-1*
San Martín de Corrientes 2-1*
Ciclista de Paraná 2-1
Sportmen Unidos de Rosario 0-3
Zona 2
Regatas Resistencia 3-0*
Estudiantes de Concordia 2-1*
Estudiantes de Formosa 1-2
Temperley de Rosario 0-2
Zona 3
Atenas de Córdoba 3-0*
Quimsa de Santiago del Estero 2-1*
Estudiantes de Tucumán 1-2
Belgrano BBC de Santiago del Estero 0-3
Zona 4
Independiente de Oliva 3-0*
Talleres de Tafi Viejo 2-1*
Estudiantes de Paraná 1-2
Barrio Jardín de Tucumán 0-3
Zona 5
San Miguel de Río Gallegos 2-1*
Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2-1*
Ferrocarril Patagónico de Pto. Madryn 2-1
Unión Obrera Metalúrgica de Río Grande 0-3
Zona 6
Bahiense del Norte de Bahía Blanca 3-0*
Central Buenos Aires de Zárate 2-1*
Andes Talleres de Mendoza 1-2
Independiente de General Pico 0-3
Zona 7
San Lorenzo de Almagro 1-1*
Unión de Mar del Plata 1-1*
Banco Rioja 1-1
Zona 8
Independiente de Neuquén 2-0*
Lanús 1-1*
Inca Huasi de San Juan 0-2
*Clasificados a la próxima instancia de semifinales.

Fuente: Raúl Ruscitti
@raul_ruscitti
prensa@cabb.com.ar

Basquet | 15:03 05/11/2018

 

3083011 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas