Martes 16 de Octubre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 377
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Rally: serán 58 los equipos en Campo Viera

El Rally de Campo Viera, prueba que será válida por la 6ª fecha del Campeonato Misionero de Rally y que se correrá el fin de semana por los caminos vecinales de la Capital Nacional del Té, tiene 58 equipos preinscriptos.

El cierre de las inscripciones tempraneras, las definitivas serán el sábado, trajo muchas novedades tanto entre los autos como entre las motos.

La dupla de la Clase N6 integrada por Toro-Gustavo Wolhein dejará el viejo VW Gol cuadradito y estrenará un nuevo VW Gol que se terminó de armar Favio Sheske y Mecánica Gormo. Así el Campeonato Misionero de Rally sigue renovando su parque de máquinas.

Luego de una fecha de ausencia, retornará la dupla Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk con el Mitsubishi Evo X, y así el torneo provincial volverá a disfrutar de un auto 4×4.

Luego de casi un año regresará a la actividad Lisandro Vidal Rodríguez, quien estará en el Grupo A junto a su sobrino Matías Vidal y sobre el VW Gol que atenderá Roberto Peralta. También en la A volverá el obereño José Yost quien correrá con Agustín Gauto sobre un VW Gol. También retornará Sergio Gildi, quien subirá a la butaca derecha del Renault 18 a Nene Benítez.

En la N3, debutará la dupla posadeña integrada por Mario Montenegro-Manuel Montenegro con el Fiat Palio 16V.

En la N2, volverá a la actividad Luis Kondratiuk con el VW Gol Trend. En esa categoría se dará la vuelta del binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza y Hugo Espínola, quienes estarán regresando al provincial con el Ford Fiesta con el que corren a nivel Sudamericano. También será de la partida Seudónimo Tonchy-Nachito (VW Gol).

Entre las motos estará debutando Carlos Javier De Olivera en la Clase E1 y retornará con una nueva moto Yordan Correa quien volverá a correr en la E2. Como las inscripciones todavía no están cerradas se esperan que en las próximas horas se sumen pilotos locales en las categorías motos.

La actividad de la sexta fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos con autos particulares.

El sábado se correrá la primera etapa que tendrá cuatro tramos. El domingo se correrán las dos etapas con otras cuatro pruebas especiales y la prueba terminará con el clásico súper especial en el Camping Don Veno.

Orden de Largada
6ª fecha Rally de Campo Viera
1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X Leandro N. Alem N4

2. 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 Posadas JR

3. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A

4. 307) Cristian Stanganelli – Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A

5. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A

6. 338) Juan “Pimpi” Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A

7. 302) Adrián Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 Aristóbulo del Valle A

8. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A

9. 316) Sergio Gildi-Nene Benítez Renault 18 Eldorado A

10. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez VW Gol Posadas A

11. 320) José Yost-Agustín Gauto VW Gol Oberá A

12. 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3

13. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3

14. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3

15. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3

16. 515) Mario Montenegro-Manuel Montenegro Fiat Palio 16V Posadas N3

17. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7

18. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7

19. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7

20. 745) Daniel Márquez-Jorge Otto Renault 18 Aristóbulo del Valle N7

21. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2

22. 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2

23. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2

24. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez VW Gol Leandro N. Alem N2

25. 207) Agustín Garzón Maceda-A. Garzón Maceda VW Gol Garupá N2

26. 217) Nazareno Kochen-Matías Chamula VW Gol Aristóbulo del Valle N2

27. 222) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2

28. 233) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N2

29. 250) Luis Kondratiuk-Matias Brettin VW Gol Trend Jardín América N2

30. 209) Seudónimo Tonchi-Nachito VW Gol Posadas N2

31. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6

32. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles N6

33. 615) José Boni – Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6

34. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6

35. 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6

36. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6

Motos

37. 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD

38. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1

39. 89) Javier Wdowiak Honda 450cc Tres Capones E1

40. Carlos Javier De Olivera Honda 450cc Leandro N. Alem E1

41. 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2

42. 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2

43. 47) Yordan Correa Yamaha 250cc Dos de Mayo E2

44. 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2

45. 73) Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E2

46. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3

47. 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3

48. Fernando Dutra Honda Tornado San José E3

49. 08) Demetrio Wladimiro Corven TXR 250cc Tres Capones E3

50. 14) Seudónimo Tornado Honda Xr 200cc Virasoro E3

51. Daniel Czajkowski Honda XR 250 Azara E3

52. 15) Lupe Honda Tornado San José E4

53. 31) Nicolás Areco Honda Tornado San José E4

54. 16) Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4

55. 72) Santiago Olivera Honda Santa Rita E4

56. 04) Emanuel Gerega Tornado Tres Capones E4

57. 69) Gonzalo Giménez Mondial Apóstoles E4

58. Brian Spaciuk Honda Xr 150 San José E4

Horarios
Viernes 12:
13 a 18, Administrativa en Parque Asistencia.

13 a 18, Caminos habilitados para recorrido con libro de ruta

13 a 19, Técnica previa en taller municipal.

Sábado 13:
7 a 10, Caminos habilitados para recorrido

8 a 10, Técnica previa en taller municipal.

10, Reunión obligatoria de pilotos con autoridades de la prueba.

11, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11:18, Largada P.E 01: Forestal Burger-Cementerio (I)

11:46, Largada P.E 02: Martens–Escuela (I)

13:49, Largada P.E 03: Forestal Burger-Cementerio (II)

14:17, Largada P.E 04: Martens–Escuela (II)

1ª Etapa: 40.000 metros de Pruebas Especiales y 44.250 metros de Enlaces

Domingo 14:
8:20, Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado

9, Partida del primer auto desde Parque Cerrado

9:58, Largada P.E 05: Forestal Burger-Cementerio (III)

10:26, Largada P.E 06: Martens–Escuela (III)

11:19, Largada P.E 07: Forestal Burger-Cementerio (IV)

11:47, Largada P.E 08: Martens–Escuela (IV)

13:25, Largada Súper Especial Camping Don Veno

2ª Etapa: 41.900 metros de Pruebas Especiales y 56.500 metros de Enlaces.


Fuente: Prensa AMPyNaR

Automovilismo | 02:01 12/10/2018

 

3047178 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas