Lunes 24 de Septiembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.1% Votos: 376
No
8.4% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Liga: El sábado larga la Copa Posadeña

Culminada la primera rueda del Ascenso Unificado, quedaron definidos los cruces de la Etapa Clasificatoria de la II edición de la Copa Posadeña, cuyo inicio se fijó para el próximo sábado 14.

Esta temporada, el torneo tiene el carácter de oficial, por lo que los clubes tienen la obligación de respetar las reglamentaciones que imperan en los certámenes del Ascenso Unificado y el Torneo Anual Clasificatorio.

Además, a diferencia de 2017, los 24 equipos que presentan primeras divisiones serán partícipes de la competencia, que repartirá más de 120 mil pesos en premios y que no tendrá costos para las instituciones.

La Fase Final, contará con 12 equipos de la A; 2 de la B y 2 de la C y, todo el torneo, se jugará en terrenos neutrales con doble programación, algunas de ellas en horario nocturno.

El próximo sábado, en cancha de Brown, jugarán los equipos de la Primera B y en Mitre, los de la Primera C.
La clasificación de los dos equipos de la A, tendrá lugar el sábado 21.

Los clasificados a la Fase Final
Los diez primeros del Torneo Anual Clasificatorio, a la 11ª fecha, jornada fijada oportunamente para hacer el “corte” en coincidencia con la 9ª y última fecha de la primera rueda del Ascenso Unificado, lograron su pasaporte.
Ellos son Sporting, Huracán, Bartolomé Mitre, Guaraní Antonio Franco, Atlético Posadas, La Picada, Ágil de Gobernador Roca, Crucero del Norte, Luz y Fuerza y Candelaria.


Etapa Preliminar

Para clasificar a seis equipos, habrá eliminatorias en las tres categorías.
En Primera A, jugarán Jorge Gibson Brown vs Tigre y El Brete vs Deportivo Corpus, posiblemente el sábado 21 en cancha de Guaraní.
Los ganadores, avanzarán a los octavos de final.

En Primera B, el sábado 14 jugarán en cancha de Brown, a las 17 Argentinos Juniors vs Andrés Guacurarí y a las 19 Colectiveros vs Itatí.
También, los dos ganadores accederán a la fase Final.
En la Primera C, como son seis equipos, habrá tres partidos eliminatorios.

El próximo sábado, en cancha de Bartolomé Mitre, jugarán desde las 15 Estudiantes vs Deportivo Roca y a las 17, Garupá FC vs Garupaense.

Los dos ganadores, chocarán una semana más tarde por el pasaje a la Fase Final, al igual que el partido 1º de Mayo vs Deportivo Tristán, que será programado para el sábado 21.

Fase Final
Los cruces ya confirmados de esta etapa, son los de Ágil vs Candelaria y Crucero del Norte vs Luz y Fuerza.
Los rivales de los 8 primeros del Anual Clasificatorio, surgirán de la Fase Preliminar que se iniciará la semana próxima.

La única posición que no está definida, es la tercera, por ahora en poder de Bartolomé Mitre, debido a que Huracán y Guaraní adeudan su partido de la 10ª fecha.

Si gana Huracán, Mitre conservará su lugar, pero de empatar o ganar Guaraní, La Franja desplazará a su histórico rival y jugará en ese caso con el ganador de Argentinos-Guacurarí.

El cuarto, tendrá como rival al ganador de Colectiveros-Itatí.
Sporting, tendrá como rival al equipo de la Primera C que surja de la Fase Preliminar; Huracán jugará con el vencedor de 1º de Mayo-Deportivo Tristán; Atlético Posadas debutará con el ganador de El Brete-Corpus y La Picada con el vencedor de Brown-Tigre.

Fuente: prensa Liga Posadeña

Fútbol | 01:32 11/07/2018

 

3018442 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas