Jueves 13 de Diciembre de 2018

romeobru@hotmail.com 
[Tapa]


Último momento

 

Encuesta

¿Cree que el Gobierno provincial debe apoyar a los equipos misioneros que compiten a nivel profesional?

85.2% Votos: 380
No
8.3% Votos: 37
No sé
1.1% Votos: 5

Buscador de noticia

Archivero

r00

Atletismo: los misioneros, en el Argentino

Joaquín Arbe arribando victorioso a la meta de los 1.500 metros llanos, donde Luis Ortiz fue 10º y Agustín Da Silva, 13º (Foto CADA)

Tres de los atletas argentinos de mayor relevancia internacional a lo largo de la última década sumaron nuevos títulos, al iniciarse el 98° Campeonato Argentino en Rosario, este sábado.

Germán Chiaraviglio lo hizo con una buena producción de 5,40 m. en salto con garrocha, en tanto Braian Toledo alcanzó 75,40 m. en lanzamiento de jabalina, donde lo escoltaron Facundo Baudano con 62.70 y Oscar Irades con 62.37. Para Chiaraviglio fue su undécimo título nacional -a uno del máximo ganador en garrocha, Oscar Veit- en tanto Toledo se alzó por sexta vez con esta corona.

Entre los misioneros, sólo tuvieron actividad Luis Ortiz, que fue 10º en los 1.500 metros y Agustín Da Silva, 13º en la misma prueba.

Este domingo, Valeria Baron (eldoradense que reside en Buenos Aires), lo hará en los 400 metros con vallas; Luis Ortiz (eldoradense que reside en Buenos Aires), en los 3.000 metros con obstáculos; Agustín Da Silva (Oberá), en los 5.000 metros llanos y Fernando Avellaneda (oriundo de Oberá que reside en Resistencia), formará parte de la prueba de salto en alto.

Quinto título consecutivo para Arbe
Joaquín Emanuel Arbe, el destacado mediofondista y fondista de Chubut, ha logrado por quinta vez consecutiva el título nacional de los 1.500 metros. Fue en la mañana del sábado 14 de abril, al inaugurarse el 98° Campeonato Argentino en la pista sintética del Estadio Municipal de Rosario, evaluativo para las próximas competiciones internacionales. Arbe marcó 3m.53s.10 para terminar delante de Natalio Pensa (3m53s35) y Fabián Manrique (3m53s42).

Arbe se convierte así en el máximo ganador de esta clásica prueba en el historial de los Nacionales, igualando los cinco títulos -aunque no consecutivos- que Luis Suárez había logrado casi un siglo atrás, en la década del 20 (1921 a 1926). Recientemente, el mediofondista de Esquel había logrado su mejor marca en la distancia con 3m43s94, en Buenos Aires. También está entre los mejores del historial argentino en los 3.000 metros con obstáculos, tras su medalla de plata en el Iberoamericano de Rio 2016.

En total, Arbe ya conquistó 11 títulos nacionales en pista: los cinco mencionados en 1.500, tres en 5.000 metros llanos y otros tres en la prueba de obstáculos.La imagen puede contener: 2 personas, exterior

En esta prueba, el eldoradense Luis Ortiz clasificó 10º, con 4’00″62/100 y el obereño Agustín Da Silva, 13º, con 4’05″40/100.

El resto de la primera jornada
Entre las damas, la novedad fue la reaparición en competencias de la recodrwoman sudamericana Jennifer Dahlgren, quien marcó 63.65 m, seguida por Daniela Gómez con 58.61 m, para llevarse así por novena vez el título nacional.

Otro atleta de extensa y destacada trayectoria, Javier Carriqueo, triunfó nuevamente en los 10 mil metros llanos al marcar 29m54s30. Eulalio Muñoz fue su escolta con 30m18s9 y tercero, también en señal de progreso, Marcos Julián Molina con 30m23s64.

En esta distancia, pero en damas, volvió a brillar Florencia Borelli. Luego de su positiva participación en el Mundial 21k de Valencia, ahora consiguió su mejor registro de los 10 mil metros en pista con 33m53s58, seguida por la recordwoman nacional Rosa Godoy con 34m18s74 y Mariela Ortiz con 35m37s69.

La lista de campeones en hombres incluyó a Matías Robledo (su quinto triunfo consecutivo en 100 metros, 10s67), al juvenil Elián Larregina en los 400 llanos con 48s14, Joaquín Arbe en los 1.500 con 3m53s10, Agustín Carrera en 110 mtros con vallas (14s37), Brian López en salto en largo (7.08 m) y Juan Ignacio Solito en lanzamiento del disco con 52 m.

Nelsibeth Villalobos, venezolana radicada en nuestro país, se quedó con el título de los 100 metros al marcar 11s95. Su escolta a cuatro centésimas, Guillermina Cossio, venía de igualar el récord nacional U20 en las eliminatorias con 11s82. También triunfaron Noelia Martínez en 400 con 54s59, Micaela Levaggi en 1500 con 4m23s75 (fijando el récord de los campeonatos), la juvenil Valentina Sánchez en 100 metros con vallas (14s37), Andrea Ubiedo en largo (5.80 m), Valeria Chiaraviglio en garrocha (3.90), Ailén Armada en bala (13.61) y Bárba López en jabalina (48.46).

 

 

Fuente: CADA

Atletismo | 17:48 15/04/2018

 

3123406 Visitas

Todos los derechos reservados - Tendencia Deportiva - 2006
FJF Sistemas